1 августа ОП РФ подпишет соглашение с НКО о сотрудничестве в наблюдении за выборами в ЕДГ

24.07.2024

1 августа в 11:00 в Общественной палате РФ состоится заключение соглашения ОП РФ с отечественными некоммерческими организациями о взаимодействии при общественном наблюдении в ходе единого дня голосования, который в этом году пройдет 8 сентября.

В соглашении будут обозначены вопросы координации по наблюдению за выборами и готовность сторон к совместному общественному контролю за чистотой избирательных процедур.

К подписанию по традиции приглашены крупнейшие общероссийские НКО, среди которых Союз женщин России, Российский союз молодежи, «Матери России», Комитет семей воинов Отечества, Союз журналистов России, Ассоциация юристов России, Федерация независимых профсоюзов России, организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», корпус «За чистые выборы», «Деловая Россия», «Опора России», Российский союз сельской молодежи, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Союз отцов и другие НКО, представляющие различные социальные группы.

Соглашение с НКО по вопросам независимого наблюдения ОП РФ заключает ежегодно. Его цель — предоставить общественным организациям, выражающим интересы разных категорий населения, максимальный доступ к механизмам общественного контроля за голосованием. Соглашение позволяет расширить общественный контроль, вовлечь представителей НКО в наблюдение за ходом голосования и соблюдение избирательных прав граждан, в том числе обеспечить контроль за доступностью процедуры голосования для маломобильных граждан.

Ньюсмейкеры:

• Секретарь ОП РФ Лидия Михеева;

• Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова;

• Руководитель рабочей группы, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев;

• руководители НКО России.

Напомним, во время весенней избирательной кампании более 55 крупнейших НКО подписали соглашение с ОП РФ об организации общественного наблюдения на выборах Президента РФ 17 марта 2024 года. Документ закрепил готовность некоммерческих организаций объединить усилия в обучении общественных наблюдателей, а в дни голосования — контролировать соблюдение закона на участках и проверять сигналы в СМИ и соцсетях.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на ресурсах ОП РФ.

Читайте также

В пятницу, 28 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет первый обучающий вебинар «Устройство системы федерального ДЭГ». IT-эксперты и представители ТИК ДЭГ расскажут об аспектах работы системы ДЭГ, проведут параллели с обычным классическим голосованием и остановятся на моментах, за счет которых будет обеспечиваться надёжность и прозрачность электронного голосования на выборах в ЕДГ 18-20 сентября.

24 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет совместное заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции при участии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

20 августа в 11:00 в Общественной палате России пройдет специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами для представителей крупнейших общественных организаций.

https://www.high-endrolex.com/26