12 ноября пройдёт брифинг «Всероссийский конгресс наблюдателей: программа, участники, спикеры»

06.11.2025

12 ноября в 13:00 в МИА Россия сегодня состоится брифинг, посвященный Всероссийскому конгрессу наблюдателей, который пройдет в Москве 23 ноября. На брифинге будут озвучены итоги пригласительной кампании – спикеры расскажут о принципах отбора и представят предварительную программу первого конгресса, в формировании которой приняли участие сами наблюдатели.

Напомним, мероприятия по отбору наблюдателей, которые будут приглашены в Москву для участия во Всероссийском конгрессе наблюдателей прошли в октябре. По итогам состоялось тестирование, кроме того, наблюдатели подали свои идеи для формирования повестки первого Конгресса.

Всероссийский конгресс наблюдателей станет первым масштабным событием для профессионального наблюдательского сообщества. Конгресс объединит на площадке в Москве более 700 лучших общественных наблюдателей со всей страны. В столицу приедут независимые наблюдатели, многократно участвовавшие в избирательных кампаниях по мандату общественных палат.

В пресс-брифинге примут участие:

  • Александр Брод, председатель ассоциации НОМ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;

  • Алена Булгакова, председатель Корпуса «За чистые выборы», председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан;

  • Алексей Песков, заместитель председателя «Корпуса «За чистые выборы»;

  • Марина Проскурнина, член Общественной палаты РФ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области;

  • Антон Лукаш, член исполкома Корпуса «За чистые выборы», кандидат социологических наук;

  • Илья Руденко, руководитель Управления регионального развития Аппарата Ассоциации юристов России;

АККРЕДИТАЦИЯ: accreditation@ria.ru

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на странице анонса.

 

Читайте также

В пятницу, 28 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет первый обучающий вебинар «Устройство системы федерального ДЭГ». IT-эксперты и представители ТИК ДЭГ расскажут об аспектах работы системы ДЭГ, проведут параллели с обычным классическим голосованием и остановятся на моментах, за счет которых будет обеспечиваться надёжность и прозрачность электронного голосования на выборах в ЕДГ 18-20 сентября.

24 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет совместное заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции при участии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

20 августа в 11:00 в Общественной палате России пройдет специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами для представителей крупнейших общественных организаций.

https://www.high-endrolex.com/26