7 августа политические партии и ОП РФ договорятся о независимом наблюдении за выборами

04.08.2025

7 августа в 11:00 в Общественной палате РФ состоится подписание соглашения с политическими партиями о сотрудничестве в независимом наблюдении за выборами в единый день голосования, который состоится 14 сентября.

Соглашение традиционно заключается перед каждыми масштабными выборами между уполномоченными представителями зарегистрированных в России политических партий и Общественной палатой России. К подписанию приглашены парламентские и непарламентские партии, проявляющие интерес к наблюдению за выборами и участию в избирательном процессе.

От ОП РФ соглашение подпишет Секретарь Палаты Лидия Михеева.

Подписание состоится в рамках заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Участие в заседании примет первый заместитель председателя комиссии ОП РФ, сопредседатель координационного совета при ОП РФ Максим Григорьев.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии предусматривает взаимные консультации по вопросам участия представителей партий в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик этой работы, участие в образовательных мероприятиях, информационную деятельность в СМИ и соцсетях, цель которой — довести до общественности результаты независимого наблюдения за избирательным процессом.

Прямая трансляция будет доступна на ресурсах ОП РФ.

Читайте также

В пятницу, 28 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет первый обучающий вебинар «Устройство системы федерального ДЭГ». IT-эксперты и представители ТИК ДЭГ расскажут об аспектах работы системы ДЭГ, проведут параллели с обычным классическим голосованием и остановятся на моментах, за счет которых будет обеспечиваться надёжность и прозрачность электронного голосования на выборах в ЕДГ 18-20 сентября.

24 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет совместное заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции при участии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

20 августа в 11:00 в Общественной палате России пройдет специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами для представителей крупнейших общественных организаций.

https://www.high-endrolex.com/26