Открыта аккредитация СМИ на Всероссийский Конгресс наблюдателей

18.11.2025

Мероприятие пройдёт в Москве 23 ноября. Участники – порядка 700 наблюдателей из всех регионов, спикеры – известные эксперты: медиаменеджеры, политологи, общественные деятели и специалисты в сфере IT-технологий. Ожидается участие представителей ЦИК России, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, Ассоциации юристов России, АНО «Диалог», Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и др.

Программа мероприятия включает пленарную сессию и работу участников со спикерами в пяти тематических секциях:

• «Социальные медиа и технологии работы в информационном пространстве»
• «Цифровые инструменты и технологические решения в работе наблюдателей»
• «Информационные войны и безопасность: как защититься и действовать эффективно»
• «Инструменты мониторинга и развитие методик контроля за ходом выборов»
• «Сообщество участников общественного мониторинга»: лидерство, развитие и коммуникации»

Участники выберут направления, исходя из своих предпочтений. В течение дня наблюдатели будут решать практические задания и в открытом диалоге с экспертами обсуждать вопросы развития института общественного наблюдения в России. Как отмечали организаторы Конгресса, главная цель мероприятия – укрепление сообщества наблюдателей, повышение их профессиональных навыков и совместная подготовка к масштабному избирательному сезону – 2026.

Аккредитация СМИ: korpus@alrf.ru

Всероссийский Конгресс наблюдателей проводится общероссийским общественным движением «Корпус "За чистые выборы"» при поддержке Фонда президентских грантов.
Читайте также

В программе мероприятия запланированы доклады, дискуссии и панельные сессии, в ходе которых эксперты оценят предстартовые условия предстоящих выборов в Госдуму, активность политических партий в преддверии назначения выборов, особенности общественно-политической повестки, данные социологических замеров общественного мнения относительно электоральных процессов в стране, вопросы цифровизации избирательного процесса и развития института международного и национального наблюдения.

НОМ в партнерстве с ЭИСИ и Российской ассоциацией политических консультантов планирует в мае провести очередной Всероссийский электоральный экспертный форум. Мероприятие планируется в рамках подготовки к организации наблюдения за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва.

12 ноября в 13:00 в МИА Россия сегодня состоится брифинг, посвященный Всероссийскому конгрессу наблюдателей, который пройдет в Москве 23 ноября. На брифинге будут озвучены итоги пригласительной кампании – спикеры расскажут о принципах отбора и представят предварительную программу первого конгресса, в формировании которой приняли участие сами наблюдатели.

https://www.high-endrolex.com/26