10 июля пройдёт пресс-брифинг о старте подготовки общественных наблюдателей к выборам

08.07.2026

10 июля в 11:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» пройдёт пресс-брифинг, посвящённый cтарту подготовки общественных наблюдателей в регионах России и презентации курса повышения квалификации для электоральных экспертов.

В преддверии избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва в регионах России стартовала реализация образовательной программы по подготовке общественных наблюдателей к выборам, назначенным на Единый день голосования 2026 года. Всего в рамках образовательного цикла во всех субъектах РФ до сентября запланировано проведение более 2000 обучающих мероприятий. Программа существенно усовершенствована с учетом особенностей федерального цикла, а также вызовов избирательной кампании. Обучение ориентировано на формирование проактивной позиции у наблюдателя, освоение практического инструментария реагирования на всевозможные внештатные ситуации и противодействия попыткам провокаций на избирательных участках.

Учитывая запрос экспертов и наблюдателей, прозвучавший в ходе Всероссийского конгресса наблюдателей в Москве в 2025 году, Ассоциацией НОМ совместно с РГГУ разработана программа дополнительного профессионального образования (ДПО) – «Экспертно-аналитическое и организационно-методическое сопровождение общественного наблюдения за выборами». Программа направлена на формирование и совершенствование у слушателей компетенций, необходимых для ведения профессиональной деятельности в сфере электоральной экспертизы в России.

Спикеры:

• Брод Александр Семенович, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ;
• Логинов Андрей Викторович, ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ);
• Песков Алексей Владимирович, исполнительный директор Ассоциации НОМ, член Общественной палаты РФ; 

Плигин Владимир Николаевич, сопредседатель Ассоциации юристов России, заведующий сектором административного права и административного процесса Института государства и права РАН;

• Шаповалов Владимир Леонидович, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ.

Прямая трансляция брифинга будет доступна на странице анонса.

Читайте также

В пятницу, 28 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет первый обучающий вебинар «Устройство системы федерального ДЭГ». IT-эксперты и представители ТИК ДЭГ расскажут об аспектах работы системы ДЭГ, проведут параллели с обычным классическим голосованием и остановятся на моментах, за счет которых будет обеспечиваться надёжность и прозрачность электронного голосования на выборах в ЕДГ 18-20 сентября.

24 августа в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет совместное заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции при участии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

20 августа в 11:00 в Общественной палате России пройдет специальный обучающий семинар по наблюдению за выборами для представителей крупнейших общественных организаций.

https://www.high-endrolex.com/26