Презентация единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием в ОП РФ

14.07.2023

21 июля на площадке ОП РФ в 10:00 начнётся обсуждение проекта единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Обсуждение организует Комиссия ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан.

Стандарт создан по аналогии с «золотым стандартом» ОП РФ по наблюдению на традиционных участках. Его актуальность связана с тем, что научить обычного человека профессиональному наблюдению за ДЭГ – чрезвычайно сложно, для этого необходимы знания в сфере программирования и IT.

Именно поэтому членами Общественной палаты и электоральными экспертами разработан единый стандарт наблюдения, представляющий собой чек-лист, в котором на доступном языке объясняется, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ людям без специальных технических знаний.

По итогам обсуждения разработанный стандарт будет представлен для утверждения в Совет Общественной палаты РФ и затем направлен в регионы, где в этом году будет применяться ДЭГ. Одновременно на местах будет организовано обучение наблюдателей за ДЭГ: этим займется ассоциация «Независимый общественный мониторинг», которая уже обучает общественных наблюдателей на обычных участках.

 Участники:

  • Алена Булгакова, председатель Комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ;
  • Максим Григорьев, первый зампред Комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан; сопредседатель Координационного совета ОП РФ по контролю за голосованием;
  • Олег Артамонов, IT-эксперт, заместитель председателя ТИК ДЭГ на выборах 2021 года; сопредседатель Координационного совета ОП по контролю за голосованием;
  • Александр Асафов, заместитель председателя Комиссии ОП по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов.
Ключевой задачей для общественников является распространение независимого наблюдения на всех этапах выборов для обеспечения их прозрачности и законности. В настоящее время наблюдение за ДЭГ доступно всем участникам избирательного процесса: членам ТИК ДЭГ; наблюдателям, назначенным кандидатами на специализированном федеральном портале; общественным наблюдателям в Общественной палате РФ и региональных центрах наблюдения; всем пользователям на специализированных порталах в части отражения общедоступных статистических данных.

Общественным наблюдателям в настоящее время доступны наиболее важные данные о ходе голосования: число участников ДЭГ, число созданных и использованных электронных бюллетеней, зашифрованные блоки информации о результатах волеизъявления, информация о формировании цепочек блоков информации в базе данных, доля участников, погасивших электронные бюллетени.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на сайте ОП РФ

Читайте также

10 июля в 11:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» пройдёт пресс-брифинг, посвящённый cтарту подготовки общественных наблюдателей в регионах России и презентации курса повышения квалификации для электоральных экспертов.

В среду, 1 июля, в Общественной палате РФ состоится первое заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сформированного в рамках обновленного состава ОП. Федеральные и региональные эксперты обсудят начало работы общественных штабов и межрегиональное взаимодействие в стартовавшей избирательной кампании в Госдуму РФ. Эксперты представят доклад «Избирательная система России накануне выборов депутатов Государственной Думы IX созыва: ответы на вызовы» о стартовых условиях кампании по выборам депутатов Госдумы.

24 июня с 13:30 до 15:00 на площадке Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) пройдёт панельная сессия: «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт». В обсуждении примут участие представители Ассоциации НОМ, ЦИК России, Совета Федерации, Ассоциации юристов России, международные и электоральные эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26