7 августа член Общественной палаты Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев в ходе круглого стола в информагенстве ТАСС сообщил об итогах выдвижения и регистрации кандидатов на выборах губернаторов в 2019 году.

07.08.2019

Эксперты Фонда исследования проблем демократии подготовили специальный доклад, в рамках которого выделили основные тенденции избирательных кампаний глав, среди которых рост политической активности непарламентских партий и значительное увеличение числа самовыдвиженцев.

Максим Григорьев отметил, избирательный процесс проходит в рабочем, штатном порядке и значительных нарушений в нём не отмечено. Он также подчеркнул, что главной задачей общественных организаций на данном этапе является качественная подготовка наблюдателей, которые будут осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав граждан в ходе единого дня голосования 8 сентября.

Ознакомиться подробнее с полным текстом специального доклада можно по ссылке

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26