Александр Брод осудил провокации в сфере межнациональных отношений

30.10.2023

Александр Брод прокомментировал провокации в сфере межнациональных отношений в регионах России и подчеркнул, что подобные инциденты недопустимы в период предстоящей президентской кампании.

«Главы республик  справедливо сослались на недавние слова Президента России о недопустимости попыток спроецировать конфликт на Ближнем Востоке на народы России. В обращениях Р. Темрезова, К. Кокова и  С. Меликова подчеркивается значимость действий правоохранительных органов по профилактике и в случае необходимости – пресечения проявлений нетерпимости и агрессии на национальной и религиозной почве», – подчеркнул А. Брод в материале РАПСИ.

Правозащитник добавил, что инциденты, подобные тем, что произошли в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан, особо не допустимы в период предстоящей президентской кампании. Подобные попытки внешних сил посеять рознь и вражду между гражданами России разных национальностей, к сожалению, мы можем ожидать и в период выборов в 2024 году.  Большое значение, отметил А. Брод, будет иметь работа по укреплению ценностей добрососедства и непринятия любых форм радикализма, которую будут проводить руководители национальных и религиозных организаций, лидеры общественного мнения.

Специально для портала НОМ правозащитник подчеркнул, что нельзя списывать все причины произошедшего только на внешние угрозы. «Нужно признавать и собственные проблемы. В том же Дагестане имеют место общественное недовольство неэффективными действиями муниципальных властей, нерешенными социальными вопросами, безработицей. Это создаёт ощутимое напряжение, которое может быть использовано противниками российской государственности, но, – отметил А. Брод. – Мы все заинтересованы, чтобы предстоящие выборы прошли строго в правовом поле. Для этого органы власти и институты гражданского общества должны провести большую работу для выявления возможных рисков с целью разрешения имеющихся проблем».

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26