
Фото: Общественная палата Республики Башкортостан / Встреча с электоральными экспертами
Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.
"Республика Башкортостан активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании. В сентябре в регионе, помимо выборов депутатов Государственной Думы, пройдут выборы в уфимский горсовет и советы сельских поселений. Со старта избирательных кампаний ЦИК РБ начнёт работу с политическими партиями по их информированию о новациях в избирательном законодательстве, работе с избирательными счетами, подготовке необходимого перечня документов для выдвижения. В Управлении ФСИН по РБ обсуждались вопросы организации голосования в следственных изоляторах, в Доме дружбы народов РБ – возможность включения представителей национально-культурных автономий в состав регионального общественного штаба по наблюдению за выборами и корпуса общественных наблюдателей, с депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ – конструктивное взаимодействие политических партий в период избирательных кампаний.
Глава Республики Радий Хабиров заверил, что в ходе избирательной кампании со стороны органов власти будут созданы все необходимые рабочие условия для избирательной системы и реализации равных возможностей всех политических сил региона. Активно готовится к выборам и региональный общественный штаб: начинается работа по привлечению в его состав новых специалистов, планируется выезд членов Общественной палаты РБ в муниципалитеты для обсуждения взаимодействия с коллегами-общественниками.
На встрече с электоральными экспертами уделил особое внимание необходимости мониторинга всех стадий избирательного процесса, выявления рисков и проблемных материалов в информационном пространстве, своевременной правовой оценки. Перед началом круглого стола Общественная палата РБ наградила почетными грамотами наиболее активных общественных наблюдателей, которые уже имеют опыт наблюдения на выборах разного уровня, а также победителей первой Республиканской дистанционной олимпиады для наблюдателей. К предстоящим сентябрьским выборам ОП Республики планирует обучить более 13 тысяч общественных наблюдателей", заключил А. Брод.