Алексей Громский: «Выборы в России – стабильный процесс»

22.02.2023

В ходе Послания Президента России к Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил, что демократический процесс остается важным с точки зрения стабильности развития российского государства. Ключевые смыслы, которые были заложены в заявлениях главы государства относительно выборов, проанализировал представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт НОМ Алексей Громский.

«Глава государства в своем Послании отдельно остановился на том, что демократический процесс, в том числе выборы всех уровней, остается важным с точки зрения стабильности развития государства российского. Избирательная система должна и будет работать по плану, в соответствии с ранее принятыми решениями и календарями. Каких-либо ограничений, оправдываемых международной обстановкой, специальной военной операцией, санкциями или чем-то ещё подобным, не ожидается.

В Послании Президента был включен большой идеологический блок, который четко провёл черту между нашей страной и «АнтиРоссией». Способом действий, характерных для противостоящих нашей стране и народу западных элит, по словам Владимира Путина, является обман собственного народа. Таким образом обеспечение проведения свободных, открытых и гласных демократических выборов в нашей стране становятся важной антитезой в этой борьбе.

При этом перед победителями демократических выборов на самых разных уровнях в Послании Президент поставил большое количество задач борьбы и задач развития. Целая серия поручений дана профильным комиссиям Государственного совета, которые, хочется напомнить, возглавляются губернаторами российских регионов. Прямая поддержка государства и по линии федерального бюджета, и через грантовые программы президентских фондов, будет оказана и управленческим командам на уровне местного самоуправления.

Идеологически важно: Президент явно подчеркнул, что противостояние «АнтиРоссии» не исчерпывается боевыми действиями в зоне СВО. Каждый, кто работает сегодня в экономике, прикладной науке, развивает культуру, здравоохранение, образование, малый бизнес, общественные институты на местах – все, кто действует в интересах развития страны и повышения качества её граждан, фактически, являются участниками этого противостояния».

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26