Более 38 тысяч общественных наблюдателей будут работать на выборах в единый день голосования 8 сентября

04.09.2019

Свыше 38 тысяч общественных наблюдателей подготовлены Общественной палатой Российской Федерации для работы на выборах в единый день голосования 8 сентября. Об этом заявил заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов, в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной формам общественного контроля в день выборов. 

«Всего мы подготовили более 38 тысяч наблюдателей. Из них 35 тысяч направили региональные общественные палаты, и три тысячи - федеральная Общественная палата», - рассказал Точенов.

Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов нижней палаты парламента седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов РФ. По словам Точенова, Общественная палата Российской Федерации является непосредственным участником этого эксперимента. «Каждый гражданин-избиратель в любом регионе страны, где проходят выборы, может зарегистрироваться через Госуслуги и проголосовать на одном из 30 московских цифровых участков. Туда мы также отдельно выставляемся наблюдателей», - добавил Точенов.

Борьба с фейками

За конфликтными ситуациями в ходе избирательной кампании следят и специальные мониторинговые группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, отметил сопредседатель рабочей группы по выборам СПЧ Игорь Борисов.

"На выборах региональные группы наблюдателей будут работать в 14 субъектах, сейчас они действуют в Москве, Севастополе и Челябинске. Ситуацию мы оцениваем как вполне нормальную, она соответствует конкурентной", – рассказал Борисов.

К выборам привлекут международных экспертов

Ассоциация "Гражданский контроль", по словам ее сопредседателя Александра Брода, использует для наблюдения за ходом избирательной кампании регулярные социальные обзвоны, информация от населения передается в СМИ и размещается в социальных сетях. "В ходе этой кампании уже нами были посещены 25 субъектов РФ и проведены круглые столы. Задачи у всех центров едины – это подготовка наблюдателей, мониторинг и работа с избирателями", – рассказал Брод.

Он подчеркнул, что особое внимание в этом году было уделено Санкт-Петербургу – туда впервые были приглашены международные эксперты из Нидерландов.

"В день голосования мы пригласим экспертов из Англии и Франции. Это обеспечит открытость и объективность в оценке избирательной кампании со стороны зарубежных экспертов", – отметил спикер.

Помимо этого, Брод сообщил, что ассоциация привлекла и медианаблюдателей – владельцев 120 популярных аккаунтов в социальных сетях – для отслеживания фейковой информации.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26