«Честные и конкурентные выборы» – эксперты видят повышение интереса у избирателей к муниципальным выборам из-за роста конкуренции

07.06.2021

честные выборы

6 июня в России состоялись муниципальные выборы в шести регионах: Республике Алтай, Алтайском, Забайкальском и Краснодарском краях, Волгоградской и Челябинской областях. В большинстве регионов победу одержали представители «Единой России», в двух кампаниях победили самовыдвиженцы, один мандат достался представителю «Справедливой России» и в одном случае представители ЕР и СР получили одинаковое число голосов. Эксперты отмечают на местных выборах высокий уровень конкуренции, но в то же время предполагают, что с приближением федеральной кампании «Единая Россия» при различных раскладах всё же сохранит лидерские позиции.

«Мы видим, что итоги голосования на муниципальных выборах в целом подтверждают тенденции, которые фиксируют социологические опросы и о которых говорит большинство экспертов – представители партии власти являются безусловными фаворитами избирателей. 6 июня представители «Единой России» одержали победу в большинстве голосований. Из 25 кампаний лишь две были выиграны самовыдвиженцами, в одной победил кандидат от «Справедливой России» и еще в одном случае кандидаты от ЕР и СР получили равное количество голосов. Это говорит о стабильно высоком уровне доверия к «Единой России», - считает эксперт НОМ, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин.

Эксперты также обращают внимание на высокую конкуренцию между кандидатами в большинстве кампаний. Также наблюдается всё более растущий интерес к выборам муниципального уровня у избирателей.

«Несколько лет назад сложно было себе представить на муниципальных выборах явку 70%, 60%, даже 40%», - говорит председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. «Сегодня таких примеров уже много. И политические игроки, и сами избиратели перестали относиться к муниципальным выборам как к голосованию за людей, от которых ничего не зависит. Избиратель понимает, что именно на этом уровне решаются вопросы, связанные с его повседневной жизнью. Партии и кандидаты смотрят на муниципальный уровень как на возможность получить пропуск в большую политику – активно участвуют в политической конкуренции», - поделился мнением общественник.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев также отмечает, что «чем сильнее конкуренция, чем активнее ведут себя участники политического процесса, чем более значимые вопросы местной жизни они поднимают, тем больше активность и избирателей», - убежден он.

Говоря об остроте политической конкуренции, Валерий Шагиев отметил кампанию по повторным выборам депутатов Совета депутатов Усть-Багарякского сельского поселения, где кандидаты от «Единой России» и «Справедливой России» получили равное количество голосов. «Мы видим, что борьба идет очень напряженная, и по мере приближения федеральных выборов острота конкуренции будет только нарастать», - уверен он.

В целом эксперты видят повышение интереса к муниципальным выборам у избирателей из-за роста конкуренции. «Выборы честные и конкурентные», - так на участках люди объясняют свою готовность голосовать на муниципальном уровне.

Читайте также

Предстоящие 7 мая выборы в Великобритании и Шотландии эксперты НОМ рассматривают как критический момент, способный существенно изменить политический ландшафт Соединенного Королевства. Переплетение социально-экономических проблем, кризиса доверия к британскому правительству и амбициозных целей шотландских националистов создает уникальную ситуацию, последствия которой могут выйти далеко за пределы одного электорального цикла. Так, победа Шотландской национальной партии впоследствии поставит острый вопрос о выходе территории из состава Великобритании, что вновь получит противодействие со стороны Лондона. Подробнее – в комментариях директора Центра европейской информации Николая Топорнина, политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимира Шаповалова и старшего преподавателя Московского педагогического госуниверситета, эксперта МГИМО МИД РФ Даниила Менчикова, рассказавших о ключевых особенностях местных выборов, прогнозируемых итогах и последствиях для внутренней и внешней политики стран.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26