Член СПЧ Александр Брод: «Крайне важно исключить возможные спекуляции на теме выборов»

14.08.2020

Об этом член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» заявил в ходе рабочей встречи с главой Государственного Совета Чувашской Республики Альбиной Егоровой.

Вместе с тем в ходе рабочего визита в Республику Коми член СПЧ Александр Брод обсудил актуальные вопросы хода избирательных кампаний в регионе с председателем ЦИК Республики Александром Цветковым и с Главой города Чебоксары Евгением Кадышевым. «На всех этапах избирательной кампании приоритетным вопросом является соблюдение конкуренции и равных возможностей для всех кандидатов», - подчеркнул Александр Брод.

Накануне ЦИК Республики Коми принял решение о проведении досрочных выборов главы региона на протяжении трёх дней (с 11 по 13 сентября). «Данная практика показала свою востребованность во время проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ», - подчеркнул Александр Брод, отметив, что такой формат будет удобен для людей, которые хотят совместить голосование с отдыхом, рабочим графиком и дачными заботами.

Председатель Государственного Совета Республики Чувашия Альбина Егорова заявила, что в регионе уже накоплен успешный опыт проведения выборных процедур в условиях ограничительных мер. Так, на протяжении всех дней общероссийского голосования по конституционным поправкам, все участники процесса были обеспечены необходимым количеством средств индивидуальной защиты, благодаря чему по итогам сентябрьских выборов явка избирателей должна оставаться на достойном уровне.

В рамках рабочих встреч одним из ключевых вопросов стало обеспечение доступности, гласности и открытости избирательного процесса. «Необходима консолидация политических и общественных сил, совместное открытое обсуждение важных вопросов, а также проведение общественного мониторинга выборов», - заявил эксперт, отметив, что в регионе для этого созданы все необходимые условия.

Так, сегодня врио главы Чувашии Олег Николаев выступил с идеей о создании на базе Общественной палаты Республики масштабного информационного центра, который будет осуществлять свою работу на всём протяжении Единого дня голосования. «Это позволит минимизировать все возможные нарушения и обеспечить максимальное информирование населения о ходе выборного процесса», - подчеркнул Николаев.

Напомним, 13 сентября 2020 года в Республике Чувашия пройдут выборы главы региона и муниципальные выборы. 

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26