Что говорят о выборах в ЕДГ эксперты? Дайджест главных новостей.

16.09.2022

На этой неделе Центризбирком сообщил об итогах выборов в ЕДГ, а эксперты и аналитики подвели черту под главными тенденциями избирательных кампаний. Консенсус в общественных и электоральных настроениях, тотальный общественный контроль и провал фабрики фейков – подробнее об особенностях уходящего электорального цикла в пятничном дайджесте НОМ.

Политолог Владимир Шаповалов: «Основой победы кандидатов ЕР стал общественный консенсус, сложившийся вокруг действий российской армии и политического курса президента России».

Политолог Евгений Минченко: в Кировской области прошла одна из самых ярких избирательных кампаний. «Александр Валентинович был в свое время преподавателем и действительно умеет выступать перед людьми. И самое главное: Соколов лично проехал по районам области и изучил регион. В результате появилась четкая программа развития региона», - отметил политолог.

Эксперты НОМ проанализировали итоги выборов глав субъектов РФ, депутатов в региональные парламенты и органы местного самоуправления.

Удмуртские эксперты рассказали о манипуляциях информационной повесткой на выборах. «Направления дискредитации выборов в России уже на протяжении нескольких лет не меняются. Это массовые фейк-атаки, необоснованная критика многодневного голосования, создание на ровном месте конфликтов из-за отказа наблюдателям в допуске на избирательный участок без соответствующих документов. Еще одно из направлений дискредитации, которое активно используется в борьбе за умы жителей Удмуртии – рассуждения об отсутствии конкуренции», - сообщила доцент, заведующий кафедрой «Общественные науки» ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» Светлана Рябая.

Руководитель экспертного клуба "Псковский регион", эксперт Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Илья Стрелков: «Оппозиционным партиям надо научиться работать системно, а не забрасывать почтовые ящики псковичей "мусором".

Эксперт НОМ в Мурманской области Юлия Величко: «Как руководитель данного штаба отмечу, тревожных сигналов или жалоб на нарушения выборного законодательства с избирательных участков не поступало. Это связано с тем, что практически все общественные наблюдатели обладают достаточными навыками и компетенциями в оценке событий».

Кубанские общественники приняли участие в круглом столе на тему «Роль общественного контроля в консолидации общества и укреплении национального суверенитета России». По мнению руководителя объединенного штаба по наблюдению за выборами на Кубани Любови Поповой, условия, в которых в нынешнем году проходила выборная кампания, можно назвать беспрецедентными.

Приморский общественный штаб подвел итоги выборов. «За годы работы у нас сформировался весомый пул специалистов. На эти выборы было подготовлено 800 общественных наблюдателей», – отметил руководитель центра общественного наблюдения за выборами Семен Никифоров.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук Антон Лукаш в материале для портала НОМ рассказал, чем запомнились сентябрьские выборы в регионе. В дни голосования региональный эксперт Независимого общественного мониторинга проверял информационные вбросы в Сети и держал связь с наблюдателями.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26