Делегация ОП РФ встретилась с председателем ЦИК Республики Южная Осетия

09.04.2022

10 апреля в Южной Осетии пройдут президентские выборы, за победу в которых поборются пять кандидатов. На территории Республики откроются 72 участка, ещё четыре – за её пределами. Для наблюдения за выборами в Цхинвал прибыла делегация Общественной палаты России, в состав которой вошла исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Сегодня представители ОП РФ встретились с председателем ЦИК Республики Южная Осетия Эмилией Гагиевой. На встрече также присутствовали председатель ОП Южной Осетии Сергей Кудзиев и представители ОП Абхазии.

Член ОП РФ Владимир Зорин отметил, что палата - это нейтральная общегражданская организация, находящаяся вне фракций. Поэтому участие членов Общественной палаты в наблюдении за выборными и предвыборными процедурами приветствуется как избирателями, так и участниками выборов различных уровней. Он рассказал о большом опыте ОП РФ по наблюдению за голосованием в других странах – «только за последнее время наши коллеги участвовали в мониторинге выборов в Сербии, Абхазии, Кыргызстане и других странах».

Исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова задала председателю ЦИК Республики Южная Осетия вопросы о причинах отказов в регистрации и количестве жалоб.

На момент регистрации, сообщила Эмилия Гагиева, свои кандидатуры выдвинули 17 человек. Некоторые из них получили отказы в регистрации в связи с нарушением порядка сбора подписей и предоставления недостоверных сведений. «Поступила только жалоба в адрес лингвистической комиссии, больше жалоб не было. Были попытки обжаловать в суде решение ЦИК об отказе, но они не были удовлетворены», – сообщила глава ЦИК Республики Южная Осетия. На участках, добавила она, будет присутствовать 65 международных наблюдателей, среди которых есть представители Турции, Италии, Венесуэлы и Сирии.

На территории Республики завтра откроются 72 участка, еще 4 находятся за ее пределами (один – в Москве, два – в Республике Северная Осетия-Алания и один – в г. Сухум) В списки избирателей в Южной Осетии включены 29 695 человек и 4,5 тысячи, как ожидается, должны прийти на участки за рубежом.

«Спасибо, что согласились понаблюдать за выборами президента Южной Осетии. Мы всегда рады любым наблюдателям, тем более международным», – обратилась к российской стороне глава ЦИК Республики.

В составе делегации ОП РФ наблюдение за выборами проводят члены палаты Владимир Зорин, Владимир Лагкуев, Алена Булгакова, Иван Абажер, член Общественной палаты Самарской области Ростик Хугаев.

На пост главы Южной Осетии претендуют действующий Глава Республики Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии «Ныхас» Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев. По данным ЦИК Республики, изначально свои кандидатуры выдвинули 17 человек.

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26