Эксперт: Кто сформирует правящую коалицию в парламенте Польши – главная интрига по итогам выборов

16.10.2023

Парламентские выборы в Польше завершились победой консервативной партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. По предварительным данным, партия получила 36,8% голосов. При этом говорить об абсолютной победе PiS не приходится, в парламент прошли оппозиционные силы, которые могут объединиться в правящую коалицию. О главных итогах выборов и возможных раскладах порталу НОМ рассказал старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН Всеволод Шимов.

15 октября в Польше проводились выборы 460 депутатов сейма и 100 членов сената. Всего для проведения голосования в 7:00 по местному времени открылись 31 497 участков, из них 417 находились за границей и 8 – на кораблях. Принять участие в выборах могли 29 091 533 избирателя. Явка на выборах составила 72,9% избирателей. Ожидается, что ГИК Польши огласит окончательные результаты выборов 17 октября.

Согласно предварительным данным экзит-поллов Ipsos, правящая консервативная партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского по итогам парламентских выборов лидирует с 36,8% голосов, что обеспечивает партии 200 из 460 мест в сейме Польши.

На втором месте оппозиционная «Гражданская коалиция» во главе с правоцентристами партии «Гражданская платформа». Партия получила 31,6% голосов и 163 места в парламенте.

Правоцентристская коалиция «Третий путь» и левые, возможные союзники «Гражданской платформы» в рамках коалиции, набрали 13% и 8,6% голосов соответственно (55 и 30 мандатов).

Как отмечает старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов основная интрига теперь заключается в том, кто сформирует правящую коалицию: «Ситуация весьма неопределённая. Три оппозиционных объединения смогли набрать достаточное количество голосов, чтобы, объединившись, претендовать на право сформировать правительство».

По словам эксперта НОМ, если PiS удастся договориться с малыми партиями и создать с ними правящую коалицию, никаких принципиальных изменений в польской политике не будет. «Польша продолжит активно помогать Украине и останется сторонником жесткой линии в отношении России – в этом солидарны все ведущие политические силы страны», – констатировал В. Шимов.

Если правящей станет оппозиционная «Гражданская коалиция», то, по словам эксперта, следует ожидать отдаления Варшавы от Вашингтона, а также сближения с Брюсселем и Берлином. «При таком раскладе Польша смягчит антигерманскую риторику, характерную для PiS. Во внутренней политике следует ожидать противостояния правительства и парламента, с одной стороны, и президента – с другой», – поделился мнением Всеволод Шимов.

В целом, основным результатом выборов, добавил эксперт, можно считать относительное ослабление двух ведущих партий и усиление роли малых политических партий. «Примерно такой расклад предсказывали и политические эксперты, и соцопросы. Польский избиратель устал от фактического бипартизма и показал, что находится в поиске неких альтернативных политических сил», – резюмировал В. Шимов.

Накануне и в ходе проведения выборов в СМИ сообщалось о многочисленных нарушениях. Так, например, по данным издания WNP, глава Государственной избирательной комиссии страны Войцех Сыч сообщил, что до официального старта голосования было зарегистрировано 144 случая, когда «речь шла о нарушениях, как из Кодекса правонарушений, так и из Избирательного кодекса».

Как отметила газета, основные нарушения касались нехватки бюллетеней, ошибок в списках избирателей, а также предвыборной агитации, которая осталась еще до «дня тишины». Также издание сообщило и о происшествии в Белостоке, где председатель одной из комиссий забрал домой печать в ночь перед голосованием. О реакции избирательной системы страны на факты нарушений отдельно не сообщалось.

 

Читайте также

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26