Эксперт в сфере финансов: Принятый Госдумой закон о крипте потребует доработки целого комплекса законодательных актов

23.03.2022

В Госдуме принят закон, который обязывает кандидатов на выборах указывать информацию о своих расходах на приобретение цифровых активов (ЦФА) и цифровой валюты. Закон предусматривает, что кандидаты должны будут раскрывать сведения о своих расходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровой валюты за последние три года, в случае если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруги (супруга) за последние три года. Подробности в комментарии эксперта НОМ в сфере финансов.

Евгений Машаров, кандидат юридических наук, руководитель Ассоциации форекс-дилеров, эксперт НОМ:

«Внесение изменений в избирательное законодательство в части декларации наличия у кандидата цифровых валют и цифровых финансовых активов обусловлено растущим спросом и интересом к данным финансовым инструментам, особенно в условиях введения в отношении России рядом стран санкций. 

Безусловно, это повысит прозрачность кампаний кандидатов, прежде всего, от одномандатных округов, позволит избирательным комиссиям отсеять кандидатов, скрывающих свои реальные доходы и в целом повысит доверие к институту выборов законодательной ветви власти. 

Отмечу, что речь идёт о предмете регулирования, закреплённого Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом определены понятия цифровой финансовый актив и цифровая валюта, уже в настоящее время Банком России ведётся реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов. В этой части проблем с выявлением недостоверных сведений не возникнет. 

Вместе с тем используемое в ежедневном обиходе понятие «криптовалюта» до настоящего времени не нашло своего закрепления в законодательных актах Российской Федерации. Банк России и Министерство финансов Российской Федерации ведут диалог о регуляторной конструкции криптовалют в России и о возможности их использования. Учитывая, что многие граждане России инвестируют в криптовалюты, прежде всего, на иностранных площадках. Так как в РФ нет своих криптобирж, то достоверность представляемых кандидатом сведений в части наличия у него криптокошелька будет затруднительным. Чтобы решить проблему контроля наличия криптовалют у граждан РФ, имеющих криптокошельки на зарубежных площадках, целый комплекс законодательных актов потребует доработки – от определения правового статуса криптовалют в РФ до контроля оборота криптовалют.

Достоверность данных может подтверждаться соответствующими выписками при наличии у кандидата в депутаты во владении цифровых валют, при этом если идёт речь о криптовалютах, то здесь основанием для подтверждения могут стать отчёты о движении средств, в случае если криптобиржа будет готова предоставить эти данные кандидату.

В противном случае мы столкнёмся с ранее уже случавшимися прецедентами, когда кандидаты в заявительном порядке показывают одни сведения, а их материальный статус расходится с действительностью».

Читайте также

Предстоящие 7 мая выборы в Великобритании и Шотландии эксперты НОМ рассматривают как критический момент, способный существенно изменить политический ландшафт Соединенного Королевства. Переплетение социально-экономических проблем, кризиса доверия к британскому правительству и амбициозных целей шотландских националистов создает уникальную ситуацию, последствия которой могут выйти далеко за пределы одного электорального цикла. Так, победа Шотландской национальной партии впоследствии поставит острый вопрос о выходе территории из состава Великобритании, что вновь получит противодействие со стороны Лондона. Подробнее – в комментариях директора Центра европейской информации Николая Топорнина, политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимира Шаповалова и старшего преподавателя Московского педагогического госуниверситета, эксперта МГИМО МИД РФ Даниила Менчикова, рассказавших о ключевых особенностях местных выборов, прогнозируемых итогах и последствиях для внутренней и внешней политики стран.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26