Эксперты ЭИСИ обсудили текущий уровень политической конкуренции

02.07.2026

Фото: ЭИСИ

На круглом столе ЭИСИ «ЕДГ-2026: как партии планируют побеждать?» эксперты обсудили, как складывается конкурентная среда перед выборами в Госдуму. Аналитики отметили сочетание стабильных электоральных настроений, но при этом наличие ряда интриг. Актуальный соцопрос ВЦИОМ зафиксировал высокий уровень готовности граждан прийти на участки и устойчивость в электоральных предпочтениях. Подробнее – в обзоре ключевых тезисов экспертов.

На предстоящих выборах в Госдуму ожидается высокий уровень политической конкуренции, поделился мнением модератор круглого стола, директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Павел Данилин. По его словам, многоуровневый характер предстоящих выборов объективно расширяет возможности и пространство политической конкуренции, вместе с тем уже можно наблюдать, как в борьбу вступили все пять парламентских и ряд непарламентских партий (например, «Партия пенсионеров», «Зелёные», «Родина», «Партия прямой демократии»). П. Данилин напомнил, что на сегодняшний день в выборах депутатов Государственной Думы IX созыва имеют право участвовать 17 зарегистрированных политических партий. 11 из них получили – без сбора подписей.

Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям Аналитического центра ВЦИОМ, представил актуальные данные соцопроса* о декларируемых электоральных предпочтениях россиян и их готовности принять участие в сентябрьских выборах. 64-66%, россиян заявляют о том, что они планируют принять участие в выборах. Этот показатель держится на протяжении четырёх последних месяцев, отметил социолог. Опрос также выявил очень слабую дифференциацию показателей по возрастным группам: молодые и возрастные россияне примерно на одном уровне декларируют участие в выборах.

Как следует из данных соцопроса, большинство россиян считают, что выборы – это значимое событие, в котором важно принять участие. 87% заявляют, что согласны, что каждый должен распорядиться своим голосом и нельзя оставаться в стороне. 61% заявляют о том, что выборы влияют на их жизнь.

56% от всех опрошенных и 64% от тех, кто заявляют, что примет участие в выборах, заявляют, что окончательно решили, за какую партию будут голосовать. 34% в среднем по месяцу заявили о том, что готовы проголосовать за «Единую Россию». Три партии имеют очень близкие значения – это КПРФ, «Новые Люди» и ЛДПР – в районе 10-11%. На пятом месте – «Справедливая Россия», за которую готовы проголосовать порядка 6% опрошенных россиян, представил данные социолог.

Шансы политических партий также прокомментировали политологи.

Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры, назвал «Единую Россию» одним из ключевых «политических стабилизаторов» в стране, работающих с запросами граждан. Эксперт отметил устойчивое лидерство партии на всех ключевых уровнях. На поддержку партии россиянами, как отметил А. Чеснаков, влияет активное участие избирателей в предварительном голосовании, и вовлечение участников СВО в партийную и политическую жизнь «не символически, а вполне конкретно». «Они выдвигаются, побеждают, получают мандаты и входят в органы власти», – подчеркнул политолог.

По словам эксперта ЭИСИ, эксперта НОМ, члена Общественной палаты РФ Владимира Шаповалова, за второе место ЛДПР способна конкурировать с КПРФ. «Обе партии провели уже свои партийные съезды. Партии активно включились в избирательную кампанию», – отметил он. У ЛДПР «есть очень интересная попытка игры со смыслами и ключевыми направлениями», поделился наблюдениями В. Шаповалов. «Большую роль играет в нынешней программе партии ориентация на регионы, на малые города и села, на Сибирь и Дальний Восток. В этой связи ЛДПР явно будут конкурировать с «Новыми людьми», потому что у них тоже ориентация на региональное развитие», – также заметил эксперт.

Своим мнением относительно других партий поделился директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов: «"Новые люди" ставят задачу набрать 12%, "Справедливая Россия" сохраняет стабильную нишу и, вероятно, пройдёт в Думу. Среди непарламентских партий "Зелёные" (объединившись с "Зелёной альтернативой") и "Родина" усилили свои повестки и могут побороться за 3% голосов».

*Метод опроса «ВЦИОМ-Спутник» — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Объём выборки – 1600 респондентов, взрослое население (18+), охват не менее 80 регионов, 500 городов и ПГТ, 100 сел. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Читайте также

ЦИК РФ на своем заседании постановила провести адресное информирование избирателей на выборах депутатов Госдумы IХ созыва путем их оповещения способом поквартирного обхода (проект «ИнформУИК»). В ЦИК полагают, что таким образом избиратель сможет получить достоверную информацию об избирательной кампании. Кроме того, ЦИК направила приглашения для участия в наблюдении за выборами в 12 международных организаций и 103 страны мира, и 43 адресата, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, уже отреагировали положительно.

Федеральные и региональные эксперты обсудили старт работы общественных штабов и планы по совместному мониторингу избирательных кампаний. В фокусе внимания общественного контроля будет соблюдение избирательных прав граждан, необходимых мер безопасности, а также борьба с недостоверной информацией. Об этом шла речь на первом в рамках нового состава ОП РФ заседания Координационного совета по общественному контролю за голосованием. На заседании также был представлен новый доклад Ассоциации НОМ о стартовых условиях избирательны кампаний. Подробнее – в материале НОМ.

V межрегиональный форум общественного наблюдения «Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи» состоялся в Смоленске. Приуроченный ко Дню молодежи форум, состоявшийся 25-26 июня, объединил более 100 участников из разных регионов страны.

https://www.high-endrolex.com/26