Эксперты и студенты Калужской области готовятся наблюдать за выборами

23.05.2025

22 мая представители Ассоциации НОМ и Корпуса «За чистые выборы» провели в Калуге встречу с экспертами регионального общественного штаба по наблюдению за выборами и образовательный интенсив для студентов Калужского филиала РАНХиГС. Регион активно готовится к выборам: в Единый день голосования жителям предстоит избрать губернатора, депутатов законодательного собрания и органов муниципальной власти.

По словам федерального координатора Ассоциации НОМ Алексея Пескова, очень важно, что подготовка к общественному наблюдению за предстоящими выборами началась до официального старта избирательных кампаний. «На встрече с общественным штабом и электоральными экспертами мы совместно обсудили применение инструментов мониторинга на всех этапах кампаний, начиная с выдвижения кандидатов, а также значение актуальных поправок в избирательное законодательство. Эксперты в регионе представляют самые разные гуманитарные сферы, являются авторитетными людьми, к независимому мнению которых прислушиваются, прежде всего, исходя из их опыта и знаний в сфере избирательного права и процесса», – рассказал А. Песков.

Федеральный координатор НОМ также поделился опытом общения со студентами Калужского филиала РАНХиГС. На площадке университета для них была проведена просветительская лекция о развитии избирательной системы России, инструментов общественного контроля, а также нормативно-правовом регулировании выборов, а затем организована групповая работа по решению проблемных и нестандартных ситуаций на избирательном участке.

Председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова отметила, что молодежь региона проявляет высокий интерес к вопросам общественного наблюдения. Особенно заметна эта тенденция по итогам избирательной кампании 2024 года, когда более 32% наблюдателей были представлены молодежью до 35 лет, уточнила эксперт. «Такие мероприятия, как состоявшийся образовательный интенсив, помогают молодым людям осознать важность личного участия в общественно-политических процессах. Студенты активно включились в групповую работу и решили все предложенные проблемные ситуации на избирательном участке», – рассказала она. В преддверии ближайших выборов экспертное сообщество региона будет сосредоточено на нескольких ключевых направлениях деятельности: обучение и повышение квалификации наблюдательского сообщества, мониторинг информационного пространства и публичная оценка хода избирательного процесса.

«Разбор практико-ориентированных кейсов проходил совместно с экспертами, представителями общественного штаба, видим, что для них вовлечение молодёжи в независимое наблюдение – очень важное направление», – рассказал член Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов, добавив, что многие из студентов уже выразили желание принять участие в работе Центра общественного наблюдения в дни выборов.

Читайте также

В Красноярском крае прошёл форум общественных наблюдателей, объединивший 160 наблюдателей из всех 39 муниципальных образований края, а также представителей некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, Российского общества «Знание», членов Избирательной комиссии региона. В пленарной сессии и тематических площадках мероприятия приняли участие представители Ассоциации НОМ.

Создание первой Международной ассоциации политической и электоральной экспертизы стало предметом обсуждения экспертов ЭИСИ. В основу деятельности ассоциации заложена необходимость оценки выборов с уважением к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не по системе двойных стандартов. В мире существует запрос на такое объединение, и специалисты в электоральных процессах со всего мира заинтересованы в российском опыте и технологиях в этой сфере. По мнению экспертов, формирование ассоциации профессионалов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из объективных оценок, будет способствовать становлению многополярного мира.

19 апреля в Болгарии пройдут внеочередные парламентские выборы, ставшие следствием глубокого политического кризиса последних пяти лет. Эксперты НОМ отмечают появление «Прогрессивной Болгарии» экс-президента Радева как новой доминанты с высоким рейтингом, распад старой системы ГЕРБ-ДПС и ограниченные шансы на пророссийский поворот из-за коалиционных договоренностей. Главное о предстоящих выборах в стране – в комментариях экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26