Эксперты из новых регионов: «Жители ждут выборов в безопасных условиях»

15.06.2023

ЦИК РФ провёл консультации с Минобороны и ФСБ России и назначил выборы в новых регионах на сентябрь. Как рассказали эксперты НОМ, местные жители ждут выборов, несмотря на военное положение. Партии, в свою очередь, уже готовятся к борьбе за доверие избирателей.

Решение о назначении выборов в ДНР – важное и ожидаемое в регионе, убеждён доцент кафедры политологии Донецкого госуниверситета Кирилл Черкашин. Полноценные местные выборы не проводились с 2010 года, идёт партийное строительство, работают общественные организации. «Мы понимаем, что вопрос безопасности будет приоритетом для организаторов выборов», – подчеркнул К. Черкашин.

Выборы в ЛНР ждут с нетерпением, так как давно назрел вопрос легализации политической деятельности в нашей Республике. Об этом заявил правозащитник Сергей Краснощеков. «Однозначно, нужно предоставить возможность гражданам проголосовать как очно, так и в удалённом режиме. Уверен, что принять участие в выборах готово большинство жителей Луганщины», – считает эксперт. С. Краснощеков также рассказал, что Общественная палата региона уже начала работу по подготовке наблюдателей к выборам.

По словам политолога, преподавателя Мелитопольского государственного университета Анатолия Половинеца, уровень ожидания предстоящих выборов очень высок, так как местные жители хотят принимать участие во всех процессах, связанных с развитием региона и жизнью их семей. «В Запорожской области зарегистрированы и действуют областные отделения парламентских партий, проводятся учредительные собрания и создаются областные ячейки непарламентских партий», – рассказал он.

В Херсонской области, где на сегодняшний день наиболее напряженная ситуация, подготовка к выборам уже началась. «В настоящее время структуры Общественных советов Херсонской области формируют общественные штабы по наблюдению за выборами, в состав которых войдут независимые эксперты. Начнется подготовка общественных наблюдателей. Партии выдвигают кандидатов в депутаты различных уровней, а члены комиссий подходят обучение», – сообщил председатель Общественного совета Херсонской области Владимир Овчаренко. По словам эксперта, все эти действия наряду с восстановлением пострадавших городов и сел создают особый воодушевленный настрой у жителей региона. 

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26