Эксперты: Количество нарушений на местных выборах в Молдавии было колоссальным

06.11.2023

По итогам местных выборов в Молдавии, прошедших 5 ноября, правящая партия PAS потерпела сокрушительное поражение, несмотря на масштабное применение админресурса и попытки подкупа избирателей. По итогам первого тура партия проиграла борьбу за посты мэров в 30 из 36 городов. ЦИК Молдавии заявил, что выборы прошли «без существенных нарушений», однако сообщения в СМИ и данные наблюдателей доказывают обратное. Эксперты НОМ дали оценку кампании и предположили, какие события стоит ожидать в дальнейшем.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности, эксперт Института международных исследований МГИМО Cергей Маркедонов высказывал мнение о том, что выборы станут «генеральной репетицией» перед предстоящей президентской кампанией. «В результате они показали, что команда Санду, правящая партия, имеют определенные ограничители в своём дальнейшем продвижении. Всё последнее время, с того момента, когда в 2020 году Санду стала президентом, власти были нацелены на гомогенизацию политического пространства, а на муниципальном уровне эта машина дала сбой. Так, например, в трех крупнейших муниципалитетах победу одержали представители оппозиции. Более того, в Бельцах представитель правящей партии не вышел даже во второй тур», – отметил С. Маркедонов. Интересная ситуация, добавил эксперт, произошла и в родном селе Майи Санду, где представитель правящей партии проиграл уже в первом туре.

По предварительным данным, по итогам первого тура, правящая PAS проигрывает на местных выборах. Кандидаты не набрали большинство голосов за посты мэров в 30 из 36 городов, партия, не получит большинство ни в одном районном совете. Явка на момент закрытия участков составила 41,40% избирателей.

Эксперт тем не менее считает, что победа оппозиционных и независимых кандидатов на местных выборах вряд ли приведёт к улучшению отношений между Молдавией и Россией. «До выборов президента страны остался ещё год. Конечно, все информационные ресурсы в руках партии Санду, поэтому вполне ожидаема критика оппозиции. Будут говорить о том, что на местном уровне оппозиция просто саботирует решения правящей партии. Вместе с тем продолжится кампания по поиску «руки Москвы», которая интенсивно раскручивалась до и во время выборов», – считает С. Маркедонов.

Такой прогноз озвучил и доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, который также убеждён в том, что PAS спишет своё грандиозное поражение на якобы российское вмешательство. По словам эксперта, «махровая и пещерная русофобия» – стала лишь одной из отличительных черт прошедших кампаний. «То колоссальное количество нарушений, давление на избирателей, свидетельствует о попытке установить авторитарное правление в Молдавии под диктовку посольства США», – подчеркнул А. Кобринский.

Незаконное снятие партии «Шанс» с выборов за несколько дней до голосования, попытки подкупа избирателей, случаи незаконной агитации, организованного подвоза избирателей и фотографирования бюллетеней, прерывание съёмки на избирательных участках, ошибки в списках и сбои в электронной системе – все эти грубые нарушения, сообщил эксперт, фиксировали СМИ и наблюдатели на участках.

Как следует из данных информационный агентств, в ЦИК Молдавии во время проведения голосования поступали обращения о совершаемых нарушениях, однако реакции от организаторов выборов на указанные случаи не было. После закрытия избирательных участков представители ЦИК заявили, что выборы прошли без существенных нарушений.

 

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26