Эксперты НОМ рассказали, как проходит досрочное голосование на местных выборах

07.04.2023

В семи регионах России в эти дни проводится досрочное голосование на местных выборах. О текущей явке избирателей рассказали региональные эксперты НОМ.

Республика Саха (Якутия)

На досрочных выборах главы сельского поселения «Арангасский наслег» муниципального района «Мегино-Кангаласский улус», по состоянию на сегодняшний день, в помещении УИК проголосовали 8 человек (3,43% от общего процента избирателей). Об этом рассказал член Общественной палаты региона Николай Барамыгин. По информации эксперта НОМ, бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в соответствии с законом.

Челябинская область

На досрочных выборах Главы Новопокровского сельского поселения в ТИК Кизильского района проголосовало четыре избирателя. В помещении участковых избирательных комиссий, по состоянию на 6 апреля, проголосовал только один человек. Мониторинг избирательной кампании проводит председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко. «Информация о досрочном голосовании размещалась в газете «Кизильский Вестник», в соцсетях и на ресурсах избирательных комиссий», — сообщил эксперт.

Чувашская Республика

На довыборах депутатов в Чебоксарское городское Собрание депутатов свой выбор сделали 1374 человека, что составляет 7,8% избирателей. «В ходе избирательной обращений или жалоб от участников выборов в избирательные комиссии не поступало», — отметила эксперт НОМ в Чувашской Республике Ирина Иванова. Она также отметила, что информации о выборах достаточно: оформлены стенды, вывешены приглашения на домах, есть публикации в газете «Чебоксарские новости» и на сайтах избирательных комиссий.

Кировская область

На довыборах депутатов Думы Богородского муниципального округа первого созыва проголосовало 46 человек (6,88% от общего числа зарегистрированных избирателей).

По словам регионального эксперта НОМ Максима Гомзякова, бюллетени хранятся в опечатанных сейфах, находящихся в помещениях УИК – «тайна волеизъявления не нарушена». Он также сообщил, что о выборах избиратели узнают через местные газеты, СМИ, печатные приглашения, ресурсы комиссий и на сходах граждан.

Волгоградская область

На досрочных выборах глав Солодчинского сельского поселения Ольховского муниципального района и Кировского сельского поселения Светлоярского муниципального района проголосовало по 10 избирателей. «В соответствии с требованиями закона бюллетени досрочно проголосовавших хранятся в непрозрачных конвертах, подписанных членами комиссии и заверенных печатью комиссии. Конверты хранятся в специальных сейфах в помещениях УИК, охраняемых сотрудниками полиции», – подчеркнул член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Антон Лукаш.

Амурская область

3,9% избирателей приняли участие в досрочных выборах главы города Тынды. «Тында – город с большим количеством железнодорожников, которые в день выборов находятся на рабочем месте. Досрочно проголосовавшие – это машинисты, работники железнодорожного вокзала, путейцы, вахтёры, медработники», – рассказала член Общественной палаты региона Галина Ткаченко.

Забайкальский край

На выборах в совет сельского поселения «Дульдурга» текущая явка составила два человека. Данные поступили от члена Общественной палаты региона Оксаны Борисовой. «Жалоб и обращений, связанных с нарушениями на выборах, не зафиксировано», – добавила она.

На местных выборах в Республике Бурятия и Омской области правом проголосовать досрочно, на сегодняшний день, не воспользовался никто.

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26