Эксперты прогнозируют интригу вокруг результата партии «Альтернатива для Германии» на земельных выборах

04.10.2023

В воскресенье, в Баварии и Гессене, суммарное население которых составляет 19 млн. человек, пройдут выборы в ландтаги (земельные парламенты). Как сообщила ведущий сотрудник Института Европы РАН, эксперт НОМ Екатерина Тимошенкова, главной интригой выборов станет результат партии «Альтернатива Германии», рейтинг поддержки которой постепенно растёт. После ХДС, считает эксперт, она вполне может претендовать на второе место, тогда как шансы социал-демократов под руководством Олафа Шольца чрезвычайно низки.

Основные участники избирательных кампаний: Основные участники избирательных кампаний: партии «Альтернатива для Германии», Христианско-социальный союз в Баварии (ХСС), Христианско-демократический союз Германии (ХДС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП), «Зелёные» и «Свободные избиратели». По данным опросов общественного мнения, наибольшая популярность наблюдается у партий ХДС и ХСС. Большие шансы занять второе место по числу голосов предрекают партии «Альтернатива для Германии», интерес к которой постепенно растет. В то же время партию СДПГ, которую возглавляет канцлер ФРГ Олаф Шольц, по мнению экспертов, ожидает историческое фиаско. 

По словам ведущего сотрудника Института Европы РАН, эксперта НОМ Екатерины Тимошенковой, предстоящие выборы в Германии по своему значению будут иметь большое значение и для федерального уровня. Во-первых, как отмечает эксперт, в Баварии и в Гессене партии демонстрируют разные стратегии борьбы с партией «Альтернатива для Германии», поэтому фактически эти земельные выборы можно рассматривать как некий тест для будущих выборов в бундестаг: какая стратегия против «АдГ» покажет себя более эффективной. 

В целом, считает эксперт, результат именно этой партии – станет главной интригой предстоящих выборов. Согласно последним социологическим прогнозам, текущий рейтинг партии составляет 15% по всей стране, а в Баварии – она вполне может побороться за второе место. «Если ее успех на востоке Германии в бывших землях ГДР политики объясняли протестным голосованием, то её успех в Гессене и Баварии просто так протестным голосованием уже не объяснить», – отметила она.

Е. Тимошенкова также добавила, что выборы будут важны и для председателя партии Христианского-социального союза Баварии Маркуса Зёдера. «Если его партия покажет хороший результат, от 37% и выше, тогда он может претендовать на то, чтобы возглавить союз ХСС и ХДС на следующих федеральных выборах и выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера», – пояснила эксперт.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26