Эксперты рассказали о подготовке к сентябрьским выборам в Смоленской области

10.08.2020

Эксперты сошлись во мнении, что выдвижение и регистрация кандидатов на выборах главы региона прошли без нарушений законодательства.

Избирком Смоленской области 10 августа завершил регистрацию кандидатов в губернаторы региона. Изначально о своем участии в предстоящем избирательном цикле заявили 6 человек.

По итогам регистрации участие в кампании продолжат 4 кандидата: действующий губернатор региона Алексей Островский (ЛДПР), Ольга Клистратова («Справедливая Россия»), Александр Бичаев («Коммунисты России») и Андрей Митрофаненков (КПРФ).

По словам юрисконсульта «Смоленского центра права и социологии» Вадима Груздева, выдвижение и регистрация кандидатов прошли в рамках действующего законодательства. «Избирательные комиссии работают слаженно, претензий к ним ни у кого нет. В целом, в печатных СМИ и интернет-изданиях региона о предстоящих выборах активно пишут», - отметил эксперт.

В свою очередь, эксперт Ассоциации НОМ Юрий Макеенков также отметил, что выдвижение и регистрация кандидатов на предстоящие выборы губернатора Смоленской области прошли без инцидентов, в рамках правого поля.

Как сообщил Макеенков, избирательная кампания проходит в вялотекущем режиме. Вместе с тем эксперт отметил, что большая часть жителей области сильно увлечена ситуацией в Белоруссии, поскольку Смоленская область граничит с Республикой.

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26