Эксперты выявили наиболее активные партии на предстоящих выборах в заксобрания

11.07.2023

Эксперты НОМ продолжают отслеживать стадию выдвижения кандидатов на предстоящих сентябрьских выборах. На данный момент определились политические партии, которые проявляют наибольшую активность на этом ЕДГ. Подробнее – в аналитическом материале НОМ.

Как выяснили эксперты, этот избирательный цикл отмечен высокой активностью и повышением интереса со стороны кандидатов и политических партий к выборам в региональные парламенты. В них уже принимает участие 16 политических партий, - списки кандидатов по единым округам выдвинули 11 партий, а кандидатов по одномандатным округам – 16 партий. Отметим, что в 16 субъектах РФ стадия выдвижения кандидатов и списков кандидатов перешла в активную фазу, а в 8 субъектах по состоянию на 10 июля стадия выдвижения официально завершилась.

Наибольшую активность по соотношению «официально заверены списки по единому округу» к «выдвинутым кандидатом по одномандатным округам от партий» демонстрируют 8 партий. В тройке лидеров: «Единая Россия» (12 к 11); ЛДПР (11 к 11); «Коммунисты России» (10 к 6).

Также среди активных отметились партии «Новые люди» (9 к 8); КПРФ (7 к 8); «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» (6 к 9); «Партия пенсионеров» (4 к 4) и «Родина» (4 к 5).

В регионах, где выдвижение завершилось, в выборах участвует не менее 7 партий. По 9 партий выдвинули кандидатов и списки кандидатов в Республике Саха (Якутия), Республике Хакасия, Смоленской области; по 8 партий – в Республике Калмыкия, Забайкальском крае, Владимирской области; по 7 – в Кемеровской и Ульяновской области.

Совокупно на текущий момент выдвинуто более 3,6 тыс. кандидатов по единым и 2,5 кандидатов по одномандатным округам.

«Следить за стадией выдвижения кандидатов становится интереснее с каждым днем», – говорит эксперт НОМ, член исполнительного комитета «Корпуса «За чистые выборы» Георгий Багирян. По его словам, по-прежнему наблюдается тенденция к росту заинтересованности к выборам у непарламентских партий, упорно стремящихся к расширению своего политического влияния и повышению доверия со стороны избирателей.

Напомним, что выборы депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ пройдут в 20 регионах. Голосование в течение нескольких дней подряд будет осуществляться в период с 8 по 10 сентября в 19 субъектах. В то же время голосование в Республике Бурятия и Республике Башкортостан продлится всего один день.

Не останутся в стороне и вошедшие в состав РФ регионы. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях выдвижение официально начнется с 24 июля. С учетом введения режима военного положения в регионах повышенное внимание региональных властей будет уделено вопросам безопасности жителей в период проведения голосования. Власти регионов убеждены в том, что безопасность членов избиркомов и самих избирателей будет обеспечена благодаря усилиям правоохранительных органов, а также широкому спектру предусмотренных законодательством о выборах инструментов (голосование в течение нескольких дней, голосование вне помещения для голосования, досрочное голосование).

Эксперты НОМ продолжают внимательно следить за стадиями избирательного процесса и делиться своими экспертными мнениями.

Читайте также

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.
https://www.high-endrolex.com/26