Евгений Семенов – о перспективах общественного наблюдения за выборами

24.02.2026

Члены Экспертного совета НОМ продолжают серию комментариев, где рассказывают об уникальном опыте общественного наблюдения и планах о развитии института. Заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, кандидат политических наук Евгений Семенов рассуждает в колонке об общественном контроле за выборами как устойчивой традиции, которой вместе с тем всегда была характерна инновационность. Эксперт обозначает ключевые векторы совершенствования общественного наблюдения в контексте предстоящих выборов.

В 2026 году исполнится восемь лет с тех пор, как в избирательных процессах в России стали участвовать общественные наблюдатели. Период дебютных экспериментов длился не долго. В течение короткого времени были «сформированы институциональные основы, создан работоспособный механизм общественного наблюдения, доказавший свою действенность» (по докладу Ассоциации НОМ "Институализация общественного контроля на выборах:.."). За этой колоссальной работой стоит труд большого количества профессионалов, представляющих Общественную палату России, Общественные палаты регионов, Ассоциацию «Независимый общественный мониторинг», создавших уникальную теоретико-практическую базу общественного наблюдения, превратив первый опыт в твердые знание и устойчивые традиции.

Особенностью деятельности института общественного наблюдения в России стало то, что он, сохраняя чуткость к изменениям, происходящим в социально-политической сфере, всегда был ориентирован на инновационное развитие. В связи с этим есть основания полагать, что задачи совершенствования работы по обеспечению мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, которые актуализирует год выборов в Государственную Думу России, будут решены на высоком качественном уровне, несмотря на их сложность.

Комплекс стоящих перед институтом общественного наблюдения задач подразделяется на ряд подзадач, связанных различными направлениями этого вида деятельности. Здесь и правовое обеспечение процедуры общественного наблюдения, и организация технологических процессов мониторинга, в т.ч. обеспечение наблюдения за процедурой дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Важную роль играет подготовка наблюдателей, при этом сегодня значение имеет уже не только первичное обучение: задачи качественного роста требуют повышения уровня компетенций и квалификации наблюдателей, уже обладающих опытом работы на избирательных участках. Для повышения эффективности подготовки наблюдателей необходима дальнейшая работа по стандартизации образовательных процессов, вариативно реализующихся в различных регионах страны. Возможно, стоит уделить большее внимание внедрению в процесс подготовки наблюдателей современных образовательных технологий, VR-тренажёров и виртуальных симуляторов.

Учитывая стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и в первую очередь развитие ИИ-технологий в сфере социальных коммуникаций, а также отдавая себе отчет в том, что наши избирательные процессы протекают в условиях перманентной информационно-психологической войны против России, в качестве особой задачи следует выделить информационное обеспечение деятельности института общественного наблюдения.

В Нижегородской области несколько лет реализуется проект «Студия «НаблюдательНО» («Наблюдатель Нижегородской области»). В основе медиапроекта многочасовые онлайн-трансляции, которые ведутся в социальной сети «ВКонтакте». Участниками прямых эфиров (стримов) становятся лидеры общественного мнения, политики, электоральные эксперты и т.д., но главные участники – это общественные наблюдатели, которые в прямом эфире рассказывают, как идет голосование. Зрителями онлайн-трансляции в дни голосования становятся десятки тысяч нижегородцев. Используя современные информационные технологии, проект наглядно демонстрирует информационную открытость и транспарентность избирательных процессов.

Усложняющиеся задачи в решении информационного обеспечения общественного наблюдения, требуют дальнейшего развития технологической оснащенности. Перспективным направлением здесь могут стать технологии социальной архитектуры. Их внедрение может способствовать профессиональному совершенствованию деятельности института общественного наблюдения и позволит повысить эффективность противостояния попыткам делeгитимировать ход и результаты выборов в России.

Читайте также

По итогам президентских выборов в Бенине победу одержал Ромуальд Ваданьи, получивший, по данным избирательной комиссии, 94% голосов. Согласно оценке Натальи Ворониной, старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, эксперта НОМ, выборы подтвердили устойчивость политической системы страны, хотя слабая активность избирателей в крупных городах обнажила социальную усталость. Подробнее — в комментарии эксперта об итогах голосования.


По итогам парламентских выборов в Венгрии победу одержала партия «Тиса» Петера Мадьяра – она может получить около 138 мандатов в 199-местном парламенте. Результаты выборов стали итогом колоссального давления со стороны Евросоюза, при этом Россия в выборы не вмешивалась, отмечают эксперты НОМ. Новая власть будет ориентироваться на Евросоюз. При этом отношения Венгрии с США, открыто поддержавшими проигравшего выборы Виктора Орбана, и, возможно, с Китаем, осложнятся, прогнозируют эксперты.

В минувшее воскресенье в Республике Коми и Хабаровском крае завершились двухдневные муниципальные выборы. Общественные наблюдатели и эксперты следили за сохранностью избирательных бюллетеней, ходом голосования и подведением итогов выборов, установив отсутствие нарушений и профессиональную работу избирательных комиссий. Подробнее – в еженедельном обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26