Главные новости о выборах за неделю: дайджест НОМ

15.07.2023

Дайджест главных новостей о выборах за неделю по версии Независимого общественного мониторинга.

ОП РФ проанонсировала презентацию единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием 21 июля.

В регионах страны идёт подготовка общественных наблюдателей по программе НОМ. Семинары в муниципальных образованиях проводят представители общественных штабов.

Эксперты НОМ выявили политические партии, которые проявляют наибольшую активность на предстоящих выборах в заксобрания.

IT-эксперт Олег Артамонов о видеонаблюдении: «Процедура регистрации наблюдателей стала проще и прозрачнее».

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента России в 2024 г. будут применять не более 30 российских регионов. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в эфире радио Sputnik.

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал Мониторинговую  рабочую группу совета жёстче реагировать на нарушения на выборах.

Ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов в рамках работы Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам посетил Смоленскую область и рассказал об итогах встреч с организаторами общественного наблюдения.

Для обеспечения безопасности в ДНР сократят сроки некоторых этапов избирательного процесса.

В ДНР будет работать общественный штаб по наблюдению за выборами. Об этом стало известно по итогам встречи члена СПЧ при Президенте РФ И. Киркоры, главы ОП ДНР Александра Кофмана и представителями политических партий.

В Запорожской области создали более 600 участковых избирательных комиссий для выборов сентябре 2023 года.

Государственная автоматизированная система «Выборы» полностью развернута в Херсонской области и Луганской Народной Республике, сообщил глава Федерального центра информатизации при Центрзбиркоме РФ Александр Сокольчук.

На сентябрьских выборах в Челябинской области впервые протестируют дистанционное электронное голосование. Эксперты оценили перспективы такого вида голосования.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26