Итоги выборов 4 октября

06.10.2020

В Прионежском и Пудожском районах прошли два повторных голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Два замещаемых мандата получили представители партии «Единая Россия», набрав 69,23% и 84,78% голосов избирателей. Явка на выборах суммарно составила 32,08% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 37,65% приняли участие в выборах в досрочном порядке.

В Республике Тыва жители Барун-Хемчикском кожууне избрали депутатов Хурала представителей сумона Эрги-Барлык пятого созыва. Все 11 замещаемых мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия».

В Щербиновском районе Краснодарского края состоялось повторное голосование на досрочных выборах главы Шабельского сельского поселения. Победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Михаил Игнатенко, набрав 71,92% голосов. В выборах приняло участие 54,36% зарегистрированных избирателей, 60,15% из которых проголосовали досрочно.

В Московской области проходили выборы депутатов Совета депутатов Городского округа Шатура Московской области первого созыва. Замещалось 25 депутатских мандатов по смешанной избирательной системе: 10 - по единому избирательному округу и 15 - по трем многомандатным избирательным округам. По единому избирательному округу в выборах явка составила 17,47 % избирателей. Голоса распределились следующим образом: кандидаты от партии «Единая Россия» набрали 51,83% голосов избирателей, КПРФ – 15,24%, «Справедливая Россия» - 9,47%, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость – 7,76%, ЛДПР – 6,59%. По многомандатным избирательным округам победу одержали 15 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия». Суммарно в выборах приняли участие 12091 человек, что составляет 17,47% явки.

В Нагайбакском и Агаповском районах Челябинской области завершились два повторных голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Два замещаемых мандата получили представители партии «Единая Россия». Всего явка составила 57,72% зарегистрированных избирателей, досрочно из которых проголосовали 79,65%.

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26