Кого избрали жители семи субъектов страны 8 декабря? Состоялись ли местные референдумы в Татарстане? Ответы на вопросы в нашем еженедельном обзоре предварительных итогов выборов, прошедших в воскресенье.

09.12.2019

На досрочных выборах Главы муниципального образования «Оймяконский район» победу одержал кандидат от регионального отделения партии «Единая Россия» Иннокентий Сивцев, набравший 57,92% голосов избирателей. Явка на выборах составила 38,31% избирателей, из них досрочно проголосовали 6,68 % человек.

В Республике Татарстан были назначены 15 местных референдумов в Балтасинском, Кукморском, Лаишевском, Мензелинском, Арском, Бугульминском, Высокогорском, Дрожжановском, Елабужском, Кукморском, Муслюмовском, Нижнекамском, Пестречинском, Тукаевском, Тюлячинском районах по вопросу о введении и использовании самообложения на благоустройство местных территорий. Однако в Высокогорском, Лаишевском и Пестречинском районах референдумы не состоялись, так как явка на участках для голосования составила менее 50%. Суммарно в референдумах приняли участие 53, 20% человек, из них досрочно проголосовали 3,37%. На 100% участков состоявшихся референдумов жители сёл и городов проголосовали «за» введение и использование самообложения.

В Забайкальском крае одновременно избрали в Калганском (Валентина Данилова от КПРФ – 62,37%), Георгиевском (Ирина Бобрышева от партии «Единая Россия» - 85%), Долгокычинском (самовыдвиженец Токмакова Светлана – 56,77%) сельских поселениях.

Суммарно в выборах приняли участие 812 избирателей из 3246 зарегистрированных, что составляет 25,02% явки.

В Шушенском районе Красноярского края состоялись досрочные выборы депутатов Сизинского сельского Совета депутатов шестого созыва, по итогам которых из 10 замещаемых мандатов, шесть – получили кандидаты от местного отделения партии «Единая Россия». Четыре мандата распределились поровну между кандидатами от регионального отделения КПРФ и самовыдвиженцами. Проголосовали на выборах 41,71 % избирателей, из них в досрочном порядке 3,93%.

В Хабаровском крае главами двух муниципальных образований стали кандидаты-самовыдвиженцы. В посёлке Новое Устье победу одержал Сергей Терещенок, набравший 66,67% голосов избирателей. Жители Эльбанского городского поселения проголосовали за Константина Кузьмина, получившего 49,9% голосов.

В Нанайском муниципальном районе прошли выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения «Село Верхняя Манома». Из семи замещаемых мандатов большинство – четыре, получили самовыдвиженцы, остальные места распределились между кандидатами, выдвинутыми от партии «Единая Россия». Суммарно проголосовать пришли 55,43% избирателей.

В Уржумском районе Кировской области прошел местный референдум Лопьяльского сельского поселения по вопросу «Согласны ли вы на введение самообложения в 2020 году в сумме 200 (двести) рублей на каждого совершеннолетнего жителя, постоянно проживающего на территории Лопьяльского сельского поселения на мероприятия по решению вопросов местного значения по благоустройству, по содержанию уличного освещения, пожарной безопасности, по благоустройству мест захоронения?». Референдум признан не состоявшимся. За введение самообложения проголосовали 57,97% человек, против – 40,18%. Явка на выборах составила 38,32 % от общего числа зарегистрированных участников референдума, в связи с чем он признан не состоявшимся.

Жители Уржумского района досрочно избрали главу Лопьяльского сельского поселения. Большинство голосов избирателей получила кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Алевтина Комиссарова, набравшая 85,68%. В выборах приняли участие 38,32% избирателей.

В Мурашинском и Уржумском районах состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Пять замещаемых мандатов распределились между четырьмя представителями от партии «Единая Россия» и одним самовыдвиженцем. Суммарно в выборах приняли участие 22,23% избирателей, из них в досрочном порядке проголосовали 7,24%.

В Пензенской области в Наровчатском, Пачелмском и Кузнецком районах на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований победу одержали три кандидата от партии «Единая Россия». Суммарно явка на выборах составила 50,05% избирателей, из них досрочно отдали свои голоса 1,72%.

В Краснодубравском, Кривошеевском, Никольском, Маркинском, Вачелайском, Явлейском, Сосновоборском, Индерском, Пичилейском, Вязовском Ленинском, Трескинском, Названовском, Пушанинском, Поинском, Шереметьевском, Чкаловском, Кандиевскоми и Башмаковском районах прошли выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Победу одержали кандидаты, выдвинутые от партии «Единая Россия» и получившие по итогам выборов все 19 замещаемых мандатов. Суммарно явка на выборах составила 53,18% избирателей, из них досрочно проголосовали 8,39% человек.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26