Максим Григорьев: «Мы стремимся к тому, чтобы на каждом участке был общественный наблюдатель»

12.07.2022

12 июля в Липецке открылся форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Одна из панельных дискуссий была посвящена инфраструктуре общественного контроля за выборами этого года. «Мы стремимся к тому, чтобы на каждом участке был независимый общественный наблюдатель. Мы понимаем, что в условиях многодневного голосования это непростая задача», - отметил модератор, член ОП РФ Максим Григорьев.

По словам М. Григорьева, как и в прошлом году, Общественная палата РФ проведёт серию образовательных мероприятий для наблюдателей (в том числе и партийных, если будет такой запрос). Главным документом для проверки чистоты выборов станет «Золотой стандарт», прежняя версия которого будет незначительно изменена. «В дни голосования работа по контролю за обстановкой на участках будет организована в Ситуационном центре ОП РФ. Большое внимание мы будем уделять и наблюдению за дистанционным электронным голосованием», - рассказал о планах М. Григорьев.

Член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова отметила, что на протяжении последних лет законодатели и ЦИК России прислушиваются к рекомендациям институтов гражданского общества и экспертов в части совершенствования избирательного процесса. «На площадке Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием мы рекомендовали закрепить общественный контроль за процедурой ДЭГ в законодательстве и впоследствии это нашло своё отражение на практике. Мы видим и другие давно назревшие изменения: например, уточнение полномочий членов комиссий с правом совещательного голоса. Этот статус часто использовался для провокаций на выборах», - обратила внимание А. Булгакова.

Как подчеркнул федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков, независимый мониторинг выборов на всём протяжении кампаний проводят общественные штабы по наблюдению за выборами. «Общественные штабы стали серьёзными и авторитетными площадками, где эксперты, лидеры общественного мнения и партии в открытом формате обсуждают вопросы кампаний», - рассказал участникам форума А. Песков. По опыту наблюдения за выборами различного уровня, добавил он, в этом году нужно будет сосредоточить особое внимание на чистоте и корректности проведения процедуры многодневного голосования, обеспечении сохранности бюллетеней (в том числе и в ночное время) и голосовании «на дому». «Наблюдатель должен быть готов к решительным действиям на участке: в случае возникновения проблемных ситуаций, проявить свою правовую грамотность и инициативу в разъяснении норм закона», - подчеркнул эксперт.

В мероприятии также приняли участие председатель Липецкого облизбиркома Сергей Елманов, представители общественных и некоммерческих организаций. В рамках цикла ЕДГ-2022, отмечали они, в Липецкой области будут применяться лучшие практики наблюдения прошлых лет: продолжает работу общественный штаб, планируется организация видеонаблюдения на 50 избирательных участках. К трансляциям будет доступ у представителей Общественной палаты региона, избиркомов, партий и наблюдателей.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод рассказал об итогах рабочего визита в Псковскую область, где встретился с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами и председателем избирательной комиссии региона, а также познакомился с проектами по сохранению памяти о многовековой истории выборов на Псковской земле. Подробнее – в материале НОМ.

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

https://www.high-endrolex.com/26