Мониторинговая группа СПЧ при Президенте РФ будет наблюдать за выборами в ЕДГ

29.08.2022

В Аппарате СПЧ при Президенте РФ состоялось заседание мониторинговой рабочей группы, которая традиционно создаётся в целях содействия реализации избирательных прав граждан. МРГ занимается сбором информации о ходе избирательных кампаний и оказывает содействие в правовом урегулировании конфликтных ситуаций в ходе выборов.

В заседании принимал участие глава СПЧ Валерий Фадеев, модератором встречи выступил Ответственный секретарь Совета, сопредседатель МРГ Александр Точёнов.

Члены МРГ изъявили желание провести мониторинг выборов в Единый день голосования в Сахалинской, Ярославской, Свердловской, Тамбовской областях, а также в Республике Карелия и Москве.

Традиционно, члены мониторинговой рабочей группы, выезжая в субъекты страны, контактируют с региональными омбудсменами, избирательными комиссиями и представителями общественных штабов по наблюдению за выборами.

Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод рассказал в своём выступлении о деятельности НОМ, информационно-методической поддержке общественных наблюдателей и содействии в работе общественных штабов, рекомендовав коллегам в ходе визитов в регионы контактировать и с региональными электоральными экспертами.

В ходе обсуждения поднимались вопросы общественного наблюдения за дистанционным электронным голосованием, соблюдения санитарной безопасности на избирательных участках в дни проведения выборов, реагирования на возможные нарушения и провокации, а также разоблачения фейковых сообщений в СМИ и в Интернете.

Напомним, на основе наблюдений членов мониторинговой рабочей группы СПЧ в конце года готовится консолидированный доклад, в том числе включающий предложения по совершенствованию избирательной практики. Доклад передаётся Президенту России в ходе ежегодных заседаний СПЧ с участием главы государства по итогам года.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26