На Гражданском форуме в Уфе обсудили общественное наблюдение за выборами

03.05.2024

В Уфе состоялся ежегодный Гражданский форум Республики Башкортостан. Площадка объединила более 1000 участников — представителей НКО, общественных палат муниципальных образований, представителей органов власти и экспертов, в том числе и прибывших из других субъектов страны. Федеральный координатор НОМ Алексей Песков рассказал о главных итогах общественного наблюдения на тематической площадке, посвященной выборам.

Образовательная программа VII Гражданского форума представлена 12 площадками, посвящённых вопросам патриотизма и национальной идентичности, социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, укрепления семьи, развития сектора НКО, молодежных инициатив, общественного наблюдения на выборах и другим темам, значимых для гражданского общества. Участники форума могли посетить  фотовыставку «Большая семья – больше чем семья», интерактивную выставку лучших практик НКО и гражданских инициатив; фотовыставку, посвященную 15-летию Общественной палаты Республики Башкортостан, демонстрацию Виртуального музея «Герои Z»; художественные выставки «Герои и подвиги», «ART-поддержка», «Жена героя. Мама героя». Подведение итогов Форума прошло на пленарном заседании с участием Главы Республики Радия Хабирова.

Тема общественного наблюдения на выборах стала одной из ключевых на форуме. В сессии приняли участие представители регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, ОНК Республики, а также  федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков.

А. Песков обратил внимание, что президентская кампания стала знаковой в том числе и в связи с тем, что шесть лет назад, на выборах главы государства 2018 года, был впервые законодательно закреплён и внедрён на практике институт общественного наблюдения, и к сегодняшнему дню он достиг высокого уровня развития. 

«Если тогда, в 2018 году, мы только формировали сообщество, то в эту кампанию наблюдатели проявили себя как профессиональное сообщество, понимающее свою значимую роль в обеспечении законности выборов. На практике мы видели, как наблюдатели присылали большое количество сообщений, фото и видео, в ряде случаев предотвращали провокативные ситуации», – подчеркнул он. 

По словам федерального координатора НОМ, общественные деятели по всей стране, в том числе и в Республике Башкортостан, вели работу планомерно и постоянно: проводили обучение для наблюдателей, организовывали открытые круглые столы по актуальным вопросам кампании, вели круглосуточный мониторинг в дни выборов, что «формировало среди граждан уверенность в том, что выборы — это знаковое событие и сами процедуры находятся под независимым контролем». 

В контексте предстоящих выборов в Республике в сентябре, добавил А. Песков, НОМ продолжит держать постоянную связь с регионом, делиться доступными и интерактивными практиками по подготовке наблюдателей и экспертов.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Лида Исаргкова напомнила, что за выборами Президента России в регионе наблюдали более 10 тысяч общественных наблюдателей, находившихся на всех участках Республики. Сотрудничество в независимом контроле было выстроено с 24 ведущими НКО, которые подписали с ОП региона соответствующие соглашения. Все три дня голосования в Республике работал региональный общественный штаб, на площадке которого мониторинг процесса вели юристы, политологи, электоральные эксперты, представители СМИ и некоммерческих организаций.

«Мы достигли главной цели — обеспечили законность, прозрачность и гласность выборов Президента на территории всей Республики», — заключила Л. Исаргакова. Она добавила, что штаб уже начинает готовиться к выборам в сентябре, лучшие практики работы будут применяться в период предстоящих избирательных кампаний, старт которых будет объявлен уже совсем скоро.

Организаторами Гражданского форума выступили Фонд грантов главы Республики Башкортостан, Общественная палата РБ, Совет при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26