На круглом столе в Рязани обсудили подготовку к сентябрьским выборам в регионе

19.08.2020

18 августа на площадке Дома общественных организаций состоялся круглый стол на тему «Роль институтов гражданского общества в обеспечении чистоты и прозрачности выборов». В мероприятии приняли участие эксперты Независимого общественного мониторинга Олег Иванников и Любовь Ларина.

В ходе круглого стола прошло широкое обсуждение актуальных вопросов подготовки и проведения выборов, назначенных на 13 сентября 2020 года. На его открытии председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина отметила, что ключевая цель круглого стола – представить накопленный опыт организации общественного контроля в регионе, соотнести его с общероссийскими практиками, а также определить векторы сотрудничества спикеров в рамках предстоящих выборов.

Председатель избирательной комиссии Рязанской области Алексей Просянников напомнил, что в Единый день голосования в регионе назначены выборы депутатов в Рязанскую областную думу (зарегистрированы 10 политических партий), а также выборы глав и депутатов в представительные органы муниципальных образований. По сообщению главы облизбиркома, в день голосования двери для 900 тысяч 781 избирателей откроют 1009 УИК, вместе с тем будет возможность проголосовать досрочно – 11 и 12 сентября.

Эксперт НОМ Олег Иванников отметил, что избирательная кампания в регионе проходит честно и открыто: непарламентские партии, по словам эксперта, без особых сложностей зарегистрировали своих кандидатов. Это, по мнению спикера, является хорошей тенденцией, которая должна привести к «электоральной уверенности» в регионе. Спикер также рассказал об итогах независимого общественного мониторинга в период всех дней проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции страны.

Об опыте его проведения в Рязанской области подробнее сообщила руководитель Аппарата Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Любовь Ларина. Она подчеркнула, что на протяжении недели голосования на «Карту сообщений» НОМ поступило 8 сообщений о предполагаемых нарушениях на участках, однако, по итогам совместной проверки Ситуационного центра НОМ, общественных наблюдателей и региональных экспертов, было выяснено, что указанные факты не подтверждаются и поступившая информация носит фейковый характер.


Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26