Наблюдать за федеральным дистанционным е-голосованием в сентябре будет возможно на нескольких площадках

16.08.2023

В 2023 году наблюдение за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) будет организовано на трёх площадках. Нюансы наблюдения будут изложены в нескольких онлайн-лекциях Школы наблюдателей ДЭГ, которая будет функционировать в рамках работы федерального Центра компетенций вплоть до старта ЕДГ 10 сентября. О том, как будет построена работа наблюдателя в целом – в сегодняшнем обзоре.

Задача наблюдателя – контроль за обеспечением прозрачности работы технологии е-голосования при проведении процедуры и на всех этапах. Эксперты говорят, что система ДЭГ спроектирована таким образом, что любой желающий смог вести эффективное наблюдение за электронным голосованием, даже при отсутствии у наблюдателя специализированных знаний.

На условно первой площадке ДЭГ будут контролировать наблюдатели, работающие дистанционно с порталом наблюдения федеральной платформы. В прошлом году кандидаты отправляли в территориальную избирательную комиссию (ТИК) ДЭГ и в ЦИК России подготовленные вручную списки наблюдателей. На этом ЕДГ кандидаты смогут направить своих представителей самостоятельно, через портал Госуслуг. Такое процедурное изменение упрощает процесс выдвижения наблюдателей для контроля за ДЭГ, отмечают эксперты.

На второй площадке будут работать наблюдатели, присутствующие в помещении ТИК ДЭГ. Они смогут лично контролировать процедуры, осуществляемые членами ТИК ДЭГ. В частности, будут видеть процедуру разделение ключа расшифрования и его сборки, загрузку исходных данных участников дистанционного голосования в ПТК ДЭГ, работу с порталом наблюдения, составление протоколов об итогах онлайн-голосования и их опубликование на сайте ЦИК России.

Все процедуры наблюдатели смогут сверять с разработанным в ОП РФ совместно с экспертами в области блокчейна и криптографии чек-листом наблюдения.

Чек-лист, напомним, разработан для наблюдателей без специализированных технических знаний. Он включает в себя 63 контрольных пункта, которые обязательны в ходе работы системы дистанционного электронного голосования. Проверка всех пунктов позволит сделать объективный вывод о достоверности итогов голосования. А сам чек-лист позволит соблюсти прозрачность системы ДЭГ.

На третьей площадке за е-голосованием будут следить наблюдатели, которые войдут в состав Экспертной группы при Общественной палате РФ. Здесь смогут работать IT-специалисты, имеющие достаточный объем знаний о технологиях криптографии и блокчейне. Эти знания необходимы, чтобы работать с нодой блокчейна федеральной системы ДЭГ, доступ к которой будет обеспечен через специальный защищённый канал.

IT-специалисты, работающие с ОП РФ и наблюдательскими миссиями, в оставшееся до выборов время проведут образовательные вебинары и встречи представителей регионов с разработчиками ДЭГ и специалистами в области криптографии, чтобы снять все вопросы, которые могут возникнуть у граждан к федеральному ДЭГ.

Читайте также

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

В ходе стартовавших накануне кампаний уполномоченные по правам человека проследят за соблюдением избирательных прав граждан и подготовкой среды для голосования различных категорий избирателей. УПЧ запланировали выездные проверки на УИК, совместную подготовку докладов о ходе кампаний, работу на площадках общественных штабов. Об этом шла речь на Всероссийском Координационном совете уполномоченных по правам человека, который состоялся 17 июня под руководством Яны Лантратовой, сменившей Татьяну Москалькову на посту федерального омбудсмена. В заседании приняли участие уполномоченные по правам человека из всех 89 регионов России, представители АП РФ, Госдумы, Совета Федерации, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ЦИК России, Ассоциации НОМ, ОП РФ.

Выборы в Госдуму РФ пройдут в трехдневном режиме – ЦИК РФ приняла постановление о голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва и иных совмещенных с ними выборах и референдумах, в течение нескольких дней подряд – 18,19 и 20 сентября. Решение ЦИК РФ было принято на заседании, состоявшемся на следующий день после назначения выборов в Госдуму указом Президента РФ. Участие в выборах смогут принять 17 партий, 11 из них – без сбора подписей, следует из документов ЦИК РФ.

https://www.high-endrolex.com/26