"Национальный общественный мониторинг" защитит данные о выборах-2018 технологией блокчейн

06.03.2018
Координатор ассоциации наблюдателей Елена Бабченкова рассказала, что каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью которого можно фиксировать все нарушения

Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) будет использовать технологию блокчейн для верификации и защиты информации наблюдателей о ходе голосования на выборах президента России 18 марта. Об этом сообщила во вторник федеральный координатор ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) Елена Бабченкова.

"Каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью этого приложения можно фиксировать все нарушения, а во-вторых, мы проверяем все сообщения о нарушениях. Все материалы - фото, видео, информация о проверке - они выкладывают в мобильное приложение, и информация публикуется на сайте", - сказала она на пресс-конференции в ТАСС.

Бабченкова отметила, что в общей сложности на избирательных участках в день выборов 18 марта будут работать 100 тыс. наблюдателей "Национального общественного мониторинга". "В итоге мы получаем огромный массив данных, и все эти данные хранятся с помощью технологии блокчейн, которая является гарантией того, что эти данные не будут изменены", - пояснила она.

Как это работает

Координатор по информационным технологиям НОМ Владислав Березуцкий уточнил, что для хранения информации используется российская разработка блокчейн. "Блокчейн нам гарантирует достоверность и неизменность данных. Так как мы, начиная с 13:00 мск 18 марта, будем получать протоколы из восточных регионов, эти протоколы будут попадать к нам в систему", - сказал он.

По словам Березуцкого, наблюдатели будут присылать формы итоговых протоколов с участков и их фотографии. "Происходит запись в нашу базу данных, и мы производим автоматический обмен с нашим российским блокчейном Verifier, это происходит в автоматическом режиме, и уже ацепторы, верификаторы, которые по всему миру расположены, пользователи данного блокчейна в своем приложении подтверждают точность наших протоколов", - пояснил он.

Березуцкий отметил, что задачи подменить собой Центризбирком перед наблюдателями не стоит, их цель - представить объективную картину прошедших выборов.

Федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев подчеркнул, что "впервые в российской и мировой истории на выборах такого масштаба все протоколы будут доступны в общественной блокчейн-платформе "Национального общественного мониторинга" и подтверждены независимой блокчейн-платформой Verifier".

Руководитель технологического проекта Verifier Дмитрий Ржавин сообщил в свою очередь, что пользователи платформы блокчейн регистрируются в системе по своим паспортным данным, поэтому создать фейковых пользователей невозможно. Пользователи - верификаторы - подтверждают попадающую в систему информацию.

"Также предусмотрена внутренняя система рейтинга, внутренняя оценка, которая позволяет минимизировать возможность подлога и подделки какой-либо информации", - сказал он.

http://tass.ru/politika/5012019

Фото
Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26