НОМ обучил наблюдению более 300 экспертов из регионов, где пройдут выборы в ЕДГ

10.07.2025

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Обновлённая образовательная программа востребована, воспринимается как осознанная необходимость. В регионах есть большой запрос на качественный рост наблюдателей и совершенствование работы общественных штабов. Чем дольше регионы занимаются мониторингом выборов, тем больше понимают, насколько это сложный, ответственный процесс, требующий знания ключевых изменений в избирательном законодательстве, умения ориентироваться на закон в нестандартных ситуациях, в случаях возможных нарушений», – отметил Александр Брод.

За последние годы институт общественного контроля за выборами эволюционировал, наблюдатель стал активным участником процесса, и программа полностью ориентирована на такой подход, подчеркнул член СПЧ. «Судя по активному выдвижению кандидатов, избирательные кампании будут динамичными и конкурентными. Многие политические игроки стараются заявить о себе перед выборами в Госдуму- 2026. Не обойдётся и без попыток дискредитации выборов. В этой связи наблюдателям и экспертам важно всегда «держать руку на пульсе», быть включенными в избирательный процесс и оценивать каждый его этап с точки зрения соответствия правовым нормам», – подчеркнул правозащитник.

По словам А. Брода, Ассоциация НОМ не будет останавливаться на проведённой программе: уже планируются новые форматы развития наблюдателей на регулярной основе. «Опыт наблюдателей, их знания и навыки, идеологическую составляющую работы важно транслировать и укреплять – в этом направлении у нас есть интересные разработки и планы», – рассказал А. Брод.

Межрегиональные образовательные семинары состоялись в Уфе, Хабаровске, Казани, Нижнем Новгороде, Пятигорске и Санкт-Петербурге. Образовательная программа проводится Ассоциацией НОМ совместно с Общественной палатой РФ и при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте также

В Красноярском крае прошёл форум общественных наблюдателей, объединивший 160 наблюдателей из всех 39 муниципальных образований края, а также представителей некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, Российского общества «Знание», членов Избирательной комиссии региона. В пленарной сессии и тематических площадках мероприятия приняли участие представители Ассоциации НОМ.

Создание первой Международной ассоциации политической и электоральной экспертизы стало предметом обсуждения экспертов ЭИСИ. В основу деятельности ассоциации заложена необходимость оценки выборов с уважением к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не по системе двойных стандартов. В мире существует запрос на такое объединение, и специалисты в электоральных процессах со всего мира заинтересованы в российском опыте и технологиях в этой сфере. По мнению экспертов, формирование ассоциации профессионалов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из объективных оценок, будет способствовать становлению многополярного мира.

19 апреля в Болгарии пройдут внеочередные парламентские выборы, ставшие следствием глубокого политического кризиса последних пяти лет. Эксперты НОМ отмечают появление «Прогрессивной Болгарии» экс-президента Радева как новой доминанты с высоким рейтингом, распад старой системы ГЕРБ-ДПС и ограниченные шансы на пророссийский поворот из-за коалиционных договоренностей. Главное о предстоящих выборах в стране – в комментариях экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26