НОМ представил доклад о новациях в избирательном законодательстве

24.05.2023

Поправки в законодательстве расширяют возможности для участия в выборах, масштабируют общественное наблюдение и ставят барьеры чёрным технологиям. К таким выводам в ходе онлайн-обсуждения пришли эксперты НОМ, проведя анализ ключевых поправок и обобщив наблюдения в спецдокладе.

Избирательная система устойчива в сложное время

Главные тезисы нового доклада Ассоциации НОМ «Совершенствование избирательного законодательства: векторы правовой политики и основные новеллы» представила член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. «Правовая основа избирательной системы России сформирована, сбалансирована и вместе с тем обладает значительным потенциалом развития. Точечные поправки позволяют адаптироваться к внешним вызовам, избавляться от устаревших технологий, отвечать на общественный запрос», – подчеркнула она. Алёна Булгакова особо отметила, что избирательная система вновь показывает устойчивость и готовность к проведению выборов, а её главным приоритетом становится обеспечение безопасных условий для всех участников процесса.

Выборы в условиях военного положения – гарантия обеспечения избирательных прав

Изменения избирательного законодательства создают правовой механизм для проведения выборов в условиях военного положения. В этот процесс будут включены главы регионов, ЦИК России и органы государственной власти в сфере обороны и безопасности. «Мы будем вести мониторинг применения новых законодательных норм на практике, наблюдать за тем, как поправки будут восприняты регионами. Возможность проведения выборов в условиях военного положения нуждается в особом общественном контроле, чем Ассоциация НОМ и будет заниматься во взаимодействии с региональными экспертами и общественными деятелями, в том числе представляющих новые регионы России», – рассказал о планах работы член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод.

Общественное наблюдение масштабируется на все уровни выборов

Поправки закрепляют право ОП РФ и региональных общественных палат направлять наблюдателей на выборы всех уровней. Раньше эта возможность зависела от усмотрения законодателя – федерального и регионального, обратил внимание глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. «Если закон будет подписан Президентом России, то появится норма прямого действия, как это прописано в отношении наблюдателей от партий и кандидатов. Речь идёт о том, что раньше право направления общественных наблюдателей должно было предусматриваться соответствующим региональным законом, регулирующим конкретные выборы. После принятия поправок общественные палаты будут без каких-либо дополнительных условий и подтверждений вправе назначить наблюдателей на выборах всех уровней», — отметил М. Григорьев.

Барьеры для тех, кто работает «под прикрытием»

Поправки расширяют возможности добросовестных участников выборов и одновременно ставят барьеры для тех, кто применяет чёрные технологии и работает «под прикрытием». Так, повышается стоимостный лимит бесплатно раздаваемых агитационных материалов. Вместе с тем нельзя будет агитировать через сайты, заблокированные на территории РФ. Кроме того, вносятся уточнения и в нормы, регулирующие работу доверенных лиц, представителей СМИ и наблюдателей на выборах.

Полномочия первых завершаются после окончания агитационного периода, что по словам директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, логичное решение, поскольку основная задача доверенных лиц – ведение агитации в пользу кандидатов. «Что касается новых требований для представителей СМИ, то теперь редакция должна будет подтвердить их официальный статус, трудовые отношения и дисциплинарную ответственность за достоверность и профессионализм материалов. «Часто статус представителя СМИ используется не по назначению. Есть легальная возможность освещения выборов в виде участия в общественном наблюдении. Человек с честными намерениями в дом через форточку не ходит», – подчеркнул П. Данилин.

Комфортные условия для наблюдателей и СМИ

Согласно поправкам, в помещении для голосования «должны быть определены места для наблюдателей и представителей СМИ». Как отметил заслуженный юрист России, профессор Кафедры конституционного и муниципального права РАНХиГС Сергей Юсов, эта норма является дополнительной гарантией обеспечения работы этих лиц в дни голосования. «В малых населенных пунктах отсутствие необходимых мест для работы, удобного размещения наблюдателей и представителей СМИ – большая проблема. Также есть и другая сторона этого вопроса. Часто представители несуществующих СМИ используют возможность свободного передвижения по участку как условия для провокации», – подчеркнул эксперт. Так, например, они фотографируют избирателей крупным планом или незаконно требуют предъявления им паспортов для дополнительной проверки. По словам С. Юсова, поправки точечно расширяют гарантии гласности и открытости в ходе проведения выборов и ставят заслон тем, кто нацелен на дискредитацию процесса.

Дополнительная возможность принять участие в выборах

Поправки закрепляют дополнительную возможность для участия в выборах отдельных категорий избирателей, находящихся вдали от дома. По мнению директора Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Запорожской области Антона Бибарова-Государева, «экстерриториальные» участковые комиссии – это своевременное и единственно возможное решение для многих граждан, находящихся в других субъектах и не использующих дистанционное электронное голосование для участия в выборах. «Миграционные потоки жителей новых регионов России пока не урегулированы. Находясь в Мелитополе Запорожской области, хочу отметить, что местные жители очень ждут Единого дня голосования. Выборы для них – возврат к долгожданной мирной жизни и возможность участия в избрании органов власти», – рассказал эксперт.

О новациях – будут знать наблюдатели

Ключевые изменения в избирательном законодательстве должны учитываться в программе обучения наблюдателей. Об этом заявил член Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Георгий Багирян. Он отметил, что доклад НОМ станет хорошим подспорьем для разъяснения новаций общественным наблюдателям в ходе подготовки к сентябрьским выборам, которую будет проводить Корпус. «Доклад Ассоциации НОМ комплексно и последовательно раскрывает ключевые тенденции реформирования избирательного законодательства на современном этапе. Мы будем рассказывать об этом общественным наблюдателям», – сообщил эксперт.

Читайте также

Проходящие в Эфиопии всеобщие выборы сопровождаются задержкой публикации результатов и отдельными инцидентами в сфере безопасности, однако в целом не выходят за рамки прогнозируемого сценария. Отсутствие резонансных обвинений и ожидаемая динамика голосования позволяют предположить, что ключевые политические позиции сохранятся, а сам процесс будет иметь скорее процедурное, чем трансформационное значение для политической системы. Подробнее об избирательной кампании рассказал Иван Копытцев, эксперт Центра Африки Российского института стратегических исследований, эксперт НОМ.

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26