НОМ разоблачил фейки о голосовании

26.06.2020

Из Калининградской области пришло сообщение о нарушении при голосовании на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря — по мнению обратившегося, нарушение заключалось в отсутствии кабинок для голосования, что могло нарушить право на тайну волеизъявления избирателя. К обращению было приложено фото с голосующей вне кабинки девушкой.

Координатор Независимого общественного мониторинга по Калининградской области Гриненко Сергей разобрался в вопросе и установил, что нарушения не было.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на территории российского анклава проводится как на 546 оборудованных участках, находящихся в стационарных помещениях, так и в соответствии с рекомендациями ЦИК на открытых территориях вне помещения для голосования.

Эксперт NOM24.RU выяснил, что 26 июня на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря Калининградской области в соответствии с поданными в УИК заявлениями проводилось голосование вне помещения для голосования. При голосовании присутствовало два члена УИК и наблюдатель.

Место проведения голосования было оборудовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и разъяснениями ЦИК.

Важно, что в связи с особым характером Общероссийского голосования в условиях пандемии коронавируса действуют уточненные нормы ЦИК - оборудование кабинками мест пригодных для голосования на придомовых территориях не предусматривается. При голосовании была, как это и требуется, предусмотрена расстановка столов таким образом, чтобы голосующие были на достаточно большом расстоянии от члена УИК. Таким образом, утверждает представитель НОМ, каждый гражданин может свободно и открыто выразить свою позицию при голосовании, что и сделала голосующая. Зафиксированный на фото момент голосования не может рассматриваться как нарушение.

Помимо прочего, было проверено наличие средств индивидуальной защиты и соблюдение норм социальной дистанции при установке столов, организация температурного контроля при входе на территорию монастыря.

Отмечая похвальную бдительность избирателей, представители Независимого общественного мониторинга обращают внимание граждан на существенные детали, в которых Общероссийское голосование отличается от обычного — в том числе и возможностью проголосовать вне помещения для голосования при соблюдении условий, обозначенных ЦИК.

Информацию о реальной ситуации на участках для голосования – см. на карте сообщений Независимого общественного мониторинга NOM24.RU.  

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26