Общероссийское голосование назначено на 1 июля

01.06.2020

Об этом сегодня заявил Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова обозначила, что 1 июля – значимая дата, которая позволит достигнуть оптимальных показателей с эпидемиологической ситуацией в стране.

В режиме видеоконференцсвязи с главой государства приняли участие глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников, Талия Хабриева и Андрей Клишас, который и озвучил инициативу проведения общероссийского голосования 1 июля.

Владимир Путин отметил, что необходимо предоставить возможность людям сосредоточиться именно на поправках в Основной закон, «поэтому нужно, чтобы люди принимали решения вне зависимости от текущей ситуации с коронавирусной инфекцией. Это отдельная веха в жизни страны. Не будем смешивать Парад Победы с голосованием по Конституции».

О возможности проведения голосования в условиях ограничительных мер поделилась мнением глава Центризбиркома Элла Памфилова, которая сообщила, что организаторы голосования и его участники будут обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты и для них будут «предусмотрены более удобные формы голосования при тотальном общественном контроле». Также председатель ЦИК РФ сообщила, что у граждан страны есть возможность проголосовать в течение шести дней до основного дня голосования, «что позволит избежать скопления людей на избирательных участках». Участки для голосования, как было подтверждено позже, откроются за неделю до 1 июля.

В завершении совещания глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что темп прироста распространения инфекции значительно снижается и 1 июля – дата, которая позволит достигнуть оптимальных показателей и провести общероссийское голосование в безопасных для граждан условиях.

Президент страны Владимир Путин в завершении совещания заявил, что 1 июля – безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и из санитарных соображений, а также поручил главам Центральной избирательной комиссии, Роспотребнадзора, и регионов обеспечить полную безопасность на участках для голосования.
«Я очень надеюсь, что примут самое активное участие в голосовании», - заключил глава государства.

Читайте также

Проходящие в Эфиопии всеобщие выборы сопровождаются задержкой публикации результатов и отдельными инцидентами в сфере безопасности, однако в целом не выходят за рамки прогнозируемого сценария. Отсутствие резонансных обвинений и ожидаемая динамика голосования позволяют предположить, что ключевые политические позиции сохранятся, а сам процесс будет иметь скорее процедурное, чем трансформационное значение для политической системы. Подробнее об избирательной кампании рассказал Иван Копытцев, эксперт Центра Африки Российского института стратегических исследований, эксперт НОМ.

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26