Обзор выборов 29 ноября

27.11.2020

В Республике Дагестан состоятся дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов села «Бабаюрт» (семь – от партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец), Андийского сельсовета (два – от ЛДПР, три – от партии «Единая Россия», один самовыдвиженец), села «Дуранги» (семь – от партии «Единая Россия», два - от «Справедливой России»), Апшинского сельсовета (десять – от партии «Единая Россия» и по одному представителю от КПРФ и «Справедливой России»), села «Наскент» (девять самовыдвиженцев), Цудахарского сельсовета (по одному от партий «Единая Россия» и КПРФ, три самовыдвиженца), Ванашимахинского сельсовета (один от партии «Справедливая Россия», шесть самовыдвиженцев и четыре от партии «Единая Россия»), села «Мушули» (четыре самовыдвиженца, семь – от партии «Единая Россия» и один от КПРФ), Гоцатлинского сельсовета (32 самовыдвиженца, девять – от партии «Единая Россия», два – от КПРФ), Нижнегакваринского сельсовета (по одному от ЛДПР и «Справедливой России», четыре самовыдвиженца, девять – от партии «Единая Россия») и Хуштадинского сельсовета (два – от ЛДПР, девять самовыдвиженцев, восемь - от партии «Единая Россия», два – от партии «Справедливая Россия»).

В Ленском районе Республики Саха (Якутия) пройдут досрочные выборы главы Орто-Нахаринского наслега. На победу претендуют пять кандидатов: четыре самовыдвиженца и один представитель партии «Единая Россия».

В Калужской области за мандат в рамках выборов депутата Дзержинского районного собрания поборются по одному представителю от партий «Единая Россия» и ЛДПР. Конкуренцию им составит самовыдвиженец.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26