Обзор выборов 8 декабря

06.12.2019

В Республике Саха (Якутия) пройдут досрочные выборы главы Оймяконского района, в которых принимают участие четыре кандидата: два самовыдвиженца и по одному представителю от региональных отделений партий «Единая Россия» и ЛДПР.

Отметим, в соответствии с пунктом 7 статьи 10 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», частью 3 статьи 8 Закона Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах», улусный совет депутатов принял решение о проведении досрочных выборов главы муниципального образования 8 декабря 2019 года в связи с досрочным прекращением полномочий главы Оймяконского улуса Михаила Захарова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по части злоупотребления должностными полномочиями.

В Республике Татарстан в 15 муниципальных образованиях назначены местные референдумы. Жители Балтасинского, Кукморского, Лаишевского, Мензелинского, Арского, Бугульминского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Кукморского, Муслюмовского, Нижнекамского, Пестречинского, Тукаевского, Тюлячинского районов проголосуют по вопросу о введении и использовании самообложения на благоустройство местных территорий.

В Забайкальском крае пройдут досрочные выборы глав Калганского (по одному кандидату от региональных отделений партий ЛДПР, КПРФ и Справедливой России и от местного отделения «Единой России»), Георгиевского (самовыдвиженец и представитель местного отделения партии «Единая Россия») и Долгокычинского (два самовыдвиженца) сельских поселений.

В Красноярском крае на досрочных выборах депутатов Сизинского сельсовета Шушенского района поборются 16 кандидатов, большинство из которых – девять человек, представлено самовыдвиженцами. Конкуренцию им составят пять кандидатов от местного отделения КПРФ, один местного отделения партии «Единая Россия» и два представителя от Красноярского регионального отделения ЛДПР.

В Хабаровском крае выборы пройдут в Амурском, Нанайском, Охотском муниципальных районах.

За должность главы Эльбанского сельского поселения в досрочном порядке поборются четыре самовыдвиженца.

Как сообщает председатель муниципальной избирательной комиссии Ирина Излегощина, основанием для досрочных выборов главы Эльбанского поселения послужило личное заявление предыдущего главы Игоря Гудина о сложении полномочий в связи с избранием его депутатом Законодательной думы Хабаровского края.

На выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения Верхняя Манома представлены три кандидата от местного отделения партии «Единая Россия» и шесть самовыдвиженцев.

В Охотском районе пройдут досрочные выборы главы поселка Новое Устье. За этот пост будут бороться трое самовыдвиженцев.

В Кировской области назначены дополнительные выборы трёх депутатов Мурашинской городской Думы четвёртого созыва по двухмандатному избирательному округу №1 и пятимандатному избирательному округу №3. В борьбе за депутатские мандаты принимают участие 11 кандидатов: пять представителей от регионального отделения ЛДПР, три от местного отделения партии «Единая Россия», два от местного отделения КПРФ и трое самовыдвиженцев.

В Уржумском районе пройдут досрочные выборы главы Лопьяльского сельского поселения. В избирательном бюллетене будут заявлены всего два кандидата, выдвинутые районным отделением партии «Единая Россия» и Кировским региональным отделением ЛДПР.

Также в Уржумском районе назначены дополнительные выборы двух депутатов Лопьяльской сельской думы по двухмандатному избирательному округу №1 и двухмандатному избирательному округу №2. За симпатии избирателей поборются два самовыдвиженца и по два представителя от Кировского регионального отделения ЛДПР и районного отделения партии «Единая Россия».

Жители Уржумского района смогут реализовать своё избирательного право и входе голосования в рамках местного референдума по вопросу о введении самообложения на каждого совершеннолетнего жителя в сумме 200 рублей в 2020 году на мероприятия по решению вопросов местного значения по благоустройству, по содержанию уличного освещения, пожарной безопасности и по благоустройству мест захоронения.

В Пензенской области в предстоящее воскресенье выборы назначены в 15 районах: Кузнецком, Наровчатском, Пачелмском, Башмаковском, Белинском, Заметчинском, Колышлейском, Кузнецком, Нижнеломовском, Пачелмском, Пензенском, Сосновоборском районах. Здесь пройдут 15 основных и три повторных голосования на выборах депутатов Комитетов местных сельсоветов, а также три дополнительных голосования на выборах депутатов Собрания представителей Кузнецкого, Наровчатского и Пачелмского районов.

Читайте также

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

https://www.high-endrolex.com/26