Организаторы и участники выборов будут проверяться на предмет иноагентства

05.06.2024

ЦИК России и Министерство юстиции подписали 29 мая совместное письмо об организации проверок наличия статуса иностранного агента и о причастности к деятельности экстремистских или террористических организаций. Об этом сообщила на заседании ЦИК РФ 5 июня его председатель Элла Памфилова. Проверят кандидатов на выборах всех уровней, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов, а также наблюдателей и жертвователей в избирательные фонды. Подробнее – в материале НОМ.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, совместное письмо ЦИК и Минюста является очень актуальным. «Очень важно оперативно, грамотно, вовремя среагировать на это, тщательно проверять все в соответствии с законом», - пояснила она. Этим письмом согласованы формы представления избирательных комиссий в территориальные органы Минюста и ответов о результатах проверок.

Проверки будут проводиться в отношении кандидатов на выборах всех уровней, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов избирательных объединений, уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, наблюдателей, жертвователей в избирательные фонды партий и кандидатов, сообщила глава ЦИК.

«Мы признательны Минюсту за оперативное согласование порядка совместной работы, который будет способствовать исполнению новых требований наших законодателей. Совместное письмо направлено в избирательные комиссии субъектов РФ и территориальные органы Минюста», - рассказала она, попросив коллег обеспечить «эффективное межведомственное взаимодействие в регионах».

В Единый день голосования пройдет около 4 тысяч кампаний в 83 регионах — ЦИК России Исключения: Республика Ингушетия, ДНР, ЛНР, Запорожская, Магаданская и Херсонская области. Будет замещено свыше 35 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Потенциальное число избирателей – около 57,5 млн. Довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам пройдут в Хакасии, Брянской и Ростовской областях. Выборы должны быть назначены до 14 июня включительно.

Обсудив старт избирательных кампаний и подготовку к ним, на заседании ЦИК представили результаты проверки однократности получения бюллетеня на выборах Президента. Речь идет о случаях, когда избиратель подал заявление о голосовании по месту нахождения в рамках механизма «Мобильный избиратель», а голосовал на избирательном участке по месту жительства.

Специальная рабочая группа, в которую вошли большинство членов ЦИК, сотрудников Аппарата комиссии и представителей ФЦИ, провела проверку, которая охватила 89 субъектов РФ, 6946 УИК, 9 УИК, образованных за рубежом в 7 странах, 4630 избирателей и социальные сети.

По словам члена ЦИК России Антона Лопатина, установлены три случая, когда избиратель получил бюллетень два раза: в Курской и Кировской областях, а также в Республике Марий Эл. По всем случаям ЦИК направит материалы в МВД и соответствующие лица будут привлечены к ответственности. «Проверка показала, что у ЦИК есть все инструменты для того, чтобы выявить недобросовестных граждан», – отметил А. Лопатин.

Читайте также

Общественные штабы по наблюдению за выборами в субъектах РФ провели свои заседания в связи со стартом избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы IX созыва, объявленной указом Президента РФ от 16 июня. В штабах начали утверждать планы мероприятий кампании, анонсировали набор кандидатов в общественные наблюдатели, электоральные эксперты наметили проведение круглых столов и обучающих семинаров. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Завершен процесс формирования нового состава Общественной палаты РФ, который будет работать с 2026 по 2029 гг. По итогам конкурсного отбора в состав ОП РФ от общероссийских общественных объединений и НКО избраны директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алексей Песков, руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Владимир Шаповалов и другие эксперты НОМ, много лет развивающие общественное наблюдение за выборами.

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26