Памфилова: фальсификаторам выборов в Приморье грозит до четырех лет тюрьмы

19.09.2018
При этом председатель ЦИК призвала наказывать "не стрелочников, не членов избирательных комиссий, а организаторов", толкающих людей на нарушения
Организаторы фальсификаций в ходе второго тура выборов губернатора Приморского края могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до четырех лет. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.
"Организаторы группового сговора, целью которого является фальсификация результатов выборов, - до четырех лет тюрьмы", - сказала она в среду в эфире программы "Время покажет" на Первом канале.
Кроме того, за нарушения на выборах предусмотрена административная ответственность, добавила глава ЦИК.
При этом Памфилова подчеркнула, что наказание должны понести не "стрелочники, не члены избирательных комиссий, а организаторы - те, кто толкает людей [на нарушения], пользуясь своим служебным или финансовым положением". "Вот этих мерзавцев надо хватать, побеждать должны честно", - подчеркнула она.
Ранее ЦИК рекомендовал избиркому Приморского края признать результаты выборов губернатора недействительными, так как из-за многочисленных нарушений установить итоги реального волеизъявления невозможно. Новые выборы должны состояться не позднее 16 декабря.
Источник
Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26