Панорамный обзор муниципальных выборов 16 июня

17.06.2019

В минувшее воскресенье выборы в 5 регионах состоялись 5 избирательных кампаний, по итогам которых замещено 18 мандатов и выборных должностей. Представляем вашему вниманию панорамный обзор голосования.

Явка по регионам сильно разнится. Так, самую высокую явку показали избиратели в Красноярском крае - 45,63%. Почти равная явка была замечена в Республике Алтай - 39,74% и Хакасии - 38,86%. Низкая явка была зафиксирована в Краснодарском крае - 25,9% и Пермском крае - 17,33%.

В Республике Алтай кандидат самовыдвиженец одержал победу. На данных выборах меньше всего голосов набрали партийные кандидаты: 4.33% - КПРФ и 0.55% - ЛДПР.

В Хакасии Главой Приискового сельсовета Орджоникидзевского района избран кандидат КПРФ, набравший 51.33% голосов избирателей. Также в выборах участвовали представитель ЛДПР (2.67%) и самовыдвиженец (42%).

В Краснодарском крае вакантный мандат депутата Совета муниципального образования Кущевского района достается кандидату партии «Единая Россия», набравшему 72.22%. В выборной гонке также участвовали представители ЛДПР (14.24%) и Справедливой России (5.73%), самовыдвиженец (7.81%).

Один из семи вакантных депутатских мандатов в Красноярском крае достался кандидату-самовыдвиженцу, остальные 6 – представителям партии «Единая Россия». «Против всех» проголосовало 8.51 % избирателей. Без депутатского мандата остался лишь один зарегистрированный кандидат от партии «Единая Россия».

Пополам с самовыдвиженцами поделили представители партии «Единая Россия» мандаты (всего 8) в Пермском крае на дополнительных выборах депутатов Земского Собрания Косинского муниципального района третьего созыва.

Читайте также

В ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму российскому обществу придется столкнуться с рядом вызовов, которые во многом связаны с давлением на Россию со стороны врага и которым необходимо активно противодействовать - об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе, посвященному старту кампании. Главная мишень враждебной пропаганды – это молодежь, но, согласно исследованиям, она совсем не является носителем протестных настроений, при этом все больше молодых людей высказывают намерения идти на выборы – проявление такой электоральной активности является нетипичной картиной, отмечают эксперты.

В ходе стартовавших накануне кампаний уполномоченные по правам человека проследят за соблюдением избирательных прав граждан и подготовкой среды для голосования различных категорий избирателей. УПЧ запланировали выездные проверки на УИК, совместную подготовку докладов о ходе кампаний, работу на площадках общественных штабов. Об этом шла речь на Всероссийском Координационном совете уполномоченных по правам человека, который состоялся 17 июня под руководством Яны Лантратовой, сменившей Татьяну Москалькову на посту федерального омбудсмена. В заседании приняли участие уполномоченные по правам человека из всех 89 регионов России, представители АП РФ, Госдумы, Совета Федерации, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ЦИК России, Ассоциации НОМ, ОП РФ.

Выборы в Госдуму РФ пройдут в трехдневном режиме – ЦИК РФ приняла постановление о голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва и иных совмещенных с ними выборах и референдумах, в течение нескольких дней подряд – 18,19 и 20 сентября. Решение ЦИК РФ было принято на заседании, состоявшемся на следующий день после назначения выборов в Госдуму указом Президента РФ. Участие в выборах смогут принять 17 партий, 11 из них – без сбора подписей, следует из документов ЦИК РФ.

https://www.high-endrolex.com/26