Парламентская битва в Кот-д’Ивуаре: продолжение противостояния президента и оппозиции

23.12.2025

Фото: Синьхуа

В условиях острого политического раскола после октябрьских президентских выборов, сопровождавшихся протестами и жертвами, парламентские выборы в Кот-д’Ивуаре обещают стать ареной для мобилизации недовольных избирателей оппозицией (PDCI-RDA и PPA-CI) против правящей RHDP президента Алассана Уаттары. Эксперты НОМ прогнозируют сохранение большинства у провластных сил, что укрепит курс на консолидацию режима, решение социальных проблем и сохранение связей с Францией и США, при этом преклонный возраст лидера может открыть путь молодым политикам вроде Гийома Соро.

Бороться за места в Национальном собрании будут три ключевых игрока: правящая республиканская партия «Объединение уфуэтистов за демократию и мир» (RHDP), а также ведущие оппозиционные партии: правоцентристская консервативная «Демократическая партия Кот-д'Ивуара» (PDCI-RDA) и основанная бывшим президентом Лораном Гбагбо «Африканская народная партия» (PPA-CI). Как рассказала старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, доцент кафедры международного бизнеса  Факультета международных экономических отношений Финансового университета Наталья Воронина, официально в стране зарегистрировано более сотни партий, но лишь немногие широко известны и пользуются реальной поддержкой населения. «Победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов в своем округе. Это благоприятствует крупным, хорошо организованным партиям и может маргинализировать мелкие», —  предположила эксперт.

Н. Воронина также рассказала, что парламентская предвыборная гонка стала неким продолжением противостояния, обострившегося в ходе президентской кампании в октябре этого года. «На прошлых президентских выборах действующий президент Уаттара был переизбран, но оппозиция оспаривала легитимность голосования. Оппозиционные партии (PDCI-RDA и PPA-CI) назвали выборы государственным переворотом и требовали перевыборов президента. В ходе протестов после президентских выборов, которые сопровождались поджогами и перекрытием дорог, 11 человек погибло и 77 пострадало. По этой причине для обеспечения безопасности во время парламентских выборов было мобилизовано около 50 тыс. военнослужащих», - сообщила она. На парламентских выборах оппозиционные партии могут мобилизовать недовольных избирателей, чтобы увеличить свое представительство и сформировать более мощную парламентскую группу, предположила эксперт.

По мнению научного сотрудника Института всеобщей истории РАН и доцента кафедры востоковедения МГИМО Александра Шипилова, вероятнее всего, большинство в парламенте снова получат сторонники президента, что позволит ему и дальше укреплять личную власть и ограничивать влияние оппозиции. «Скорее всего, выборы послужат дальнейшей консолидации режима Алассана Уаттара после его недавнего переизбрания на четвертый срок. Тем не менее, в условиях преклонного возраста действующего главы государства, а также его основного соперника бывшего президента Лорана Гбагбо в скором времени ивуарийская политическая сцена может серьезно трансформироваться с приходом более молодых политиков (например, находящегося в изгнании бывшего премьер-министра и спикера парламента Гийома Соро)», — сделал прогноз эксперт.

А. Шапилов отметил, что новому парламенту предстоит решать острые социальные проблемы, вопрос мигрантов из соседних стран Сахеля, отношения между регионами и этническими группами, распределение доходов от экспорта какао-бобов, вопрос сохранения привилегированных отношений с Францией. По словам Н. Ворониной, при сохранении большинства у правящей партии RHDP внутренняя политика, вероятно, будет заключаться в продолжении текущего политического и экономического курса. «Что касается внешней политики, её основные векторы — тесные связи с Францией, партнёрство с США и активная роль в ЭКОВАС и Африканском союзе — с высокой долей вероятности останутся неизменными», —  пояснила она.

Читайте также

В рамках первого вебинара будущим наблюдателям рассказали об общих аспектах работы системы дистанционного электронного голосования и на примере классического бумажного голосования пояснили этапы электронного. Подробную информацию о том, как проходит процедура ДЭГ и как обычный избиратель может проверить свой голос, представил конструктор программно-технического комплекса ДЭГ Дмитрий Кузнецов.

На прошедшей неделе представители региональных штабов по наблюдению за выборами совместно с избиркомами участвовали в проверке готовности помещений для голосования к выборам, проводили завершающие занятия с будущими общественными наблюдателями, подписывали соглашения о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, а также обсуждали доклад «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании», подготовленного Центром общественно-политических проектов и коммуникаций. Подробности – в обзоре НОМ.

27 августа в столице Башкортостана, городе Уфе, проходит VIII «Гражданский форум». Его участниками стали более 1000 человек, из них - 160 спикеров из 19 регионов страны. На форуме открылись 25 секций, также работает выставка лучших практик НКО. В работе форума приняли участие федеральные и региональные эксперты НОМ, обсудив совместно с представителями общественных организаций ход подготовки к предстоящим выборам, роль общественного наблюдения и экспертного сопровождения.

https://www.high-endrolex.com/26