Первый день голосования в Республике Коми прошёл без нарушений

25.06.2020

Общественная палата Республики Коми внимательно отслеживает происходящее на каждом избирательном участке в дни голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. В первый день, который завершился сегодня, 25 июня, нарушений зафиксировано не было.

Для контроля процедуры голосования на каждом участке, а их в регионе 650, присутствуют независимые общественные наблюдатели. Это более 2257 человек.

Кроме того, для жителей Республики Коми организована "горячая линия", куда можно дозвониться по номеру 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала сообщить о малейших сомнениях или выявленных нарушениях в порядке проведения голосования. В первый день голосования в Общественную палату Коми на "горячую линию" поступило несколько сообщений. С каждым из звонивших связались эксперты ситуационного центра и помогли разобраться в интересующих граждан вопросах. Среди поступивших сигналов нареканий и замечаний к проведению голосования на участках не было.

Подробности на сайте Общественной палаты Коми: https://op11.rkomi.ru/node/330

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26