Подготовка к Единому дню голосования в регионах: выборы высших должностных лиц

13.07.2020

Почти половина месяца прошла с официального завершения кампании по внесению изменений в Конституцию страны, однако уже полный ходом идёт подготовка к Единому дню голосования 13 сентября 2020 года: в 18 субъектах России проводятся избирательные кампании по выборам высших должностных лиц. В нашем кратком обзоре – предварительные итоги выборных гонок за первую декаду июля.

Сроки выдвижения кандидатов на выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) завершены в 14 регионах страны. До 19 июля есть возможность выдвинуть свои кандидатуры у претендентов на пост главы Республики Коми, а также губернатора Пензенской области. До 24 июля Избирательная комиссия Чувашской Республики принимает заявления о выдвижении от кандидатов на должность главы региона. Позже всех регионов – 31 июля станут известны имена желающих побороться за пост руководителя Ростовской области. Уже на этой неделе избиркомы Тамбовской и Брянской областей завершают приёмы пакетов документов от претендентов на губернаторское кресло.

Расскажем подробнее об избирательной кампании в одном из регионов страны. 12 июля завершился стали известны имена претендентов на пост президента Татарстана. Ими стали: действующий глава субъекта Рустам Минниханов («Единая Россия»), Альмира Михеева («Справедливая Россия»), Альфред Валиев («Коммунисты России»), Владимир Сурчилов (ЛДПР) и Олег Коробченко («Партия Роста»). Отметим, что самовыдвижение на выборах президента Республики законодательством не предусмотрено.

Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев, сейчас идет сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов, каждый из них должен собрать 387 подписей депутатов муниципальных образований региона. 

Региональный координатор Независимого общественного мониторинга в Республике Татарстан Марсель Гараев поделился экспертным мнением о том, как началась президентская кампания в регионе: «Кампания по выборам президента Республики Татарстан началась в стабильном режиме и без нарушений. Помимо заявлений от политических партий, каких-либо активных действий в рамках избирательных кампаний никто из кандидатов не начинал. Отмечу, что представили Независимого общественного мониторинга, общественники региона хорошо знакомы с кандидатами от партии «Коммунисты России», ЛДПР и «Партии Роста»: с их участием проводились масштабные общественные обсуждения всех аспектов конституционной реформы, инициированные Ассоциацией НОМ и Общественной палатой региона. Все кандидаты, на мой взгляд, настроены действовать в рамках правового поля, для организаторов выборов в регионе ключевые принципы – чистота и легитимность процесса».

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26