Предварительные итоги муниципальных выборов 9 февраля

10.02.2020

В Целинном районе Алтайского края прошли досрочные выборы главы Хомутинского сельсовета, в ходе которых за победу боролись два кандидата: самовыдвиженец и представитель от местного отделения партии «Справедливая Россия», который, по предварительным данным, получил большинство голосов избирателей (90,69%). Всего в выборах приняли участие 204 человека, что составило 61,08% явки. В досрочном порядке свои голоса отдали 3,43% избирателей.

В Тамбовском района Амурской области досрочно избрали главу Садовского сельсовета. В них приняли участие четыре кандидата: два самовыдвиженца и представители от реготделения ЛДПР и местного отделения партии «Единая Россия». Победу по итогам выборов с результатом 75,29 % голосов избирателей одержала Наталья Григорьева – кандидат от «Единой России». На выборах проголосовало 24, 84% от общего числа зарегистрированных избирателей, из них 0,47% приняли участие на выборах досрочно.

Читайте также

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26