Прогнозы политологов на предстоящие думские выборы в 2021 году

14.01.2020

Эксперты подчеркнули, что думской избирательной кампании начало уже положено, что подтверждает факт активизации депутатов и партий на площадке социальных сетей. Количество их постов, комментариев и подписчиков значительно возросло, однако по критерию «отзывчивость депутатов» низкие показатели: только 10% депутатов (52 человека), по итогам проведённого эксперимента, ответили в личных сообщениях, как к ним попасть на приём. Дмитрий Гусев отметил, что несмотря на возросший уровень медийной активности, «депутаты напрямую общаться с людьми еще не научились». Самой активной группой являются депутаты 50-60 лет. Также спикеры сообщили о показателях индекса переизбрания депутатов, который был составлен на основе ответов приблизительно 1000 политических экспертов. Половина депутатов, по результатам исследования, в следующий созыв не попадёт. Почти 30% депутатов относятся к средней вероятности переизбрания, тогда как 20%, проявившие наиболее высокий уровень эффективности в работе, получат депутатские мандаты вновь.

Что касается политических партий, то наиболее высокая вероятность обновления состава (около 60%) у партии «Справедливая Россия», тогда как наиболее стабильные позиции у партии «Единой России».

Дмитрий Мартынов рассказал о формуле рейтинга: народное голосование на портале deputat.club, индекс активности и работы в Государственной Думе (по официальным и опубликованным параметрам), индекс медийности (упоминаемость и цитируемость в СМИ), экспертный индекс (работа в регионах).

Лидерами рейтинга ТОП-50 стали: Павел Крашенинников, Ярослав Нилов, Анатолий Аксаков, Ирина Яровая, Антон Гетта, Андрей Макаров, Андрей Исаев, Пётр Толстой, Леонид Слуцкий и Сергей Гаврилов.

«В обществе существует большой запрос на обновление. Мы видим, как у нас меняются губернаторы, власть, чиновники. В качестве такого ответа на запрос около 50% депутатов останутся за бортом, не будут переизбраны. По крайней мере за 1,5 года до выборов данные такие», – резюмировал Дмитрий Гусев.

Читайте также

На старте агитационной кампании по выборам в Госдуму «Единая Россия» является лидером соцопросов со своей идеологией прагматического патриотизма, а показатели ЛДПР, КПРФ и «Новых людей» следуют далеко позади лидера, но разница в рейтингах между самим партиями находится в пределах статпогрешности. Об этом рассказали эксперты ЭИСИ на круглом столе «ЕДГ — 2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика». При этом уровень декларируемого участия в выборах вырос за последний месяц – по данным ВЦИОМ, он составил порядка 70%

На круглом столе в Общественной палате РФ эксперты обсудили, какие математические подходы применимы к анализу выборов и где проходят границы их использования. Отдельное внимание было уделено тому, что формально выявленные отклонения от средних значений требуют проверки с помощью сведений наблюдателей, документального анализа и изучения локальной специфики. Подробнее – в материале НОМ по итогам круглого стола «Методы математического анализа электоральных процессов: современные подходы и практическое применение», организованного Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Документ, который подписали представители 8 политических партий, подразумевает объединение усилий с ОП РФ в независимом контроле за выборами, сотрудничество в реализации прав граждан, обеспечении честности и прозрачности избирательного процесса на выборах и подготовке наблюдателей. Представители партий в своих выступлениях сообщили, что уже готовятся к контролю за прозрачностью процедур, а также выразили общую позицию: общественный контроль за выборами способствует доверию к их итогам, и участникам выборов важно не оставаться в стороне от этого процесса. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26