Региональный дайджест новостей о выборах

14.04.2023

Заявки на проведение ДЭГ поступили от 27 российских регионов, не включая Москву, где используется собственная платформа. Об этом во вторник сообщила журналистам председатель ЦИК Элла Памфилова.

Новые российские регионы должны быть подключены к государственной автоматизированной системе ГАС «Выборы» к 1 июня. Об этом в среду на заседании Центризбиркома РФ сообщил руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК Александр Сокольчук.

В Оренбургской области эксперты обсудили перспективы внедрения дистанционного электронного голосования на выборах в сентябре. Напомним, регион подал заявку в ЦИК России на внедрение ДЭГ в этом году. «Возможности для качественного наблюдения за ДЭГ есть, но это требует специальных знаний и компетенций. «Наша главная задача уже в ближайшем будущем –начать готовить таких специалистов», – отметил эксперт НОМ в регионе Валентин Сушко.

Около 60% россиян позитивно оценивают роль, которую цифровые технологии будут играть в будущем. Об этом говорится в социологическом исследовании, который провели Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ и Фонд «Петербургская политика».

В Великом Новгороде прошла церемония награждения победителей и финалистов Третьего Всероссийского конкурса молодежных проектов «Учимся выбирать». В мероприятии приняла участие председатель ЦИК России Элла Памфилова. Церемонию провёл Российский фонд свободных выборов при поддержке ЦИК России, Губернатора и избирательной комиссии Новгородской области.

Эксперты на площадке круглого стола в Ленинградской области рассказали о развитии института общественного наблюдения за пять лет, а также прокомментировали предложения по его совершенствованию в будущем. В обсуждении принял участие член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод.

В Смоленской области прошло заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Как сообщила руководитель ОШ, член ОП РФ Марина Проскурнина, штаб будет наблюдать за всеми выборами в этом году. «На довыборах в совет депутатов Ярцевского городского поселения, которые пройдут 22 и 23 апреля, мы будем держать связь с общественными наблюдателями и мобильными группами, планирующими выезд на избирательные участки», – рассказала эксперт НОМ.

ЦИК России предложила Избирательной комиссии Кировской области кандидатуру Галины Бурковой для назначения ее на должность председателя облизбиркома. За отставку его бывшего главы Максима Финченко проголосовало большинство членов избирательной комиссии региона.

11 апреля должны были пройти выборы мэра Томска. Однако их признали не состоявшимися, поскольку оба кандидата отказались от участия. Председатель Думы города Чингис Акатаев сообщил, что вопрос о новых выборах будет внесен в 30-е собрание Думы, которое пройдет 10 мая.

Представитель Корпуса «За чистые выборы» в Костромской области, член Общественной палаты региона Анастасия Кутузова приняла участие в презентации комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут использоваться на довыборах в региональный парламент по 10-му одномандатному округу. Голосование будет проходить 21, 22 и 23 апреля. Как сообщила А. Кутузова, на участки будут направлены общественные наблюдатели, для которых предварительно будет организовано обучение.

Во Владивостоке для руководства деятельностью участковых комиссий на судах, в порту и в поселениях на прибрежных островах будет создана Морская ТИК. Комиссия будет включать в себя морской порт Владивосток (вместе с находящимися в акватории судами), село Береговое, острова Попова, Рейнеке и Русский.

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Дагестане, Карелии и Свердловской области. Об избирательных кампаниях подробнее рассказали региональные эксперты НОМ.

Читайте также

На минувшей неделе общественные штабы анализировали предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов на выборах в Государственную Думу и региональные парламенты, оценивали конкуренцию и качество документов кандидатов. Кроме того, общественные палаты заключали соглашения с некоммерческими организациями и политическими партиями о взаимодействии в независимом общественном наблюдении и обмене оперативной информацией в ходе выборов. Подробнее – в обзоре главных новостей.

На заседании ЦИК РФ 30 июля был завершен процесс регистрации федеральных партийных списков на выборах в Госдуму девятого созыва. Кроме того, глава ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в презентации новой избирательной технологии: бюллетени на выборах в Госдуму впервые попробуют доставлять с помощью беспилотников. Подробнее - в материале НОМ.

Рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уделяет особое внимание подготовке к голосованию на приграничных территориях: после визита в Белгородскую область ответственный секретарь Совета глава МРГ Совета Александр Точенов посетил Курскую область, где оценил подготовку общественных наблюдателей в регионе, провел встречу с региональным уполномоченным по правам человека, с председателем регионального избиркома и правовой службой Комитета семей воинов отечества. Подробнее – в материале НОМ

https://www.high-endrolex.com/26